Серебряный мискаль

Серебряный мискаль являлся популярной денежной единицей в Марокко в XVII-XIX столетиях. Он приравнивался к испанскому серебряному “пиастру”, имел общий вес около 29 грамм. С 1881 года марокканские власти приравняли его к одному реалу, который был даже тяжелее и имел более высокую металлическую пробу.

Содержание драгоценного металла в мискале со временем уменьшалось. Такое снижение пробы проходило на протяжении последних четырёх десятилетий XIX века. Серебро доставляли к монетному двору из Европы, в основном из Испании и Франции.

Одно время (1878 г.) мискаль отчеканили медным, однако партия пробной монеты была небольшой, что-то около 10 тысяч штук. В свободное обращение этот денежный знак не попал, а хранился в центральном марокканском банке “до лучшего времени”. А в апреле 1879 года весь медный тираж мискала пошёл на переплавку. Правда, сохранилось два десятка таких монет. Иногда европейские аукционные дома предлагают их к продаже. Стоимость марокканского медного мискала 1878 года выпуска значительная, не менее 650-700 современных евро. Но каждый раз покупатели находятся. Ведь официальная монета, не выпущенная в денежный оборот, имеет свою необычную историю, а поэтому ценится нумизматами.

Кстати, мискаль теперь уже не как денежный знак, а как весовая единица используется Тунисом, где приравнивается практически к 4 граммам. Весовой единицей он был и в средневековой Сирии, его называли там “мискал-маяля” (mayala-miskal). Вес его в то время равнялся одной шестой части египетско-римской унции, то есть 4,72 грамм.

Также Вам будет интересно: