Самые распространенные неисправности автомобилей, которые приводят к ДТП

polomka

Ежедневно на дорогах происходит миллионы ДТП, причем в них гибнут тысячи людей. Конечно, от этого не застрахован никто, однако риск можно значительно уменьшить, если каждый будет следить за работоспособностью своей техники. Рассмотрим несколько самых основных неисправностей, которые могут привести к страшным ДТП.

Пожалуй, самым опасным ДТП является лобовое столкновение. Под риск такой аварии попадают та категория водителей, которые имеют проблемы с рулевым управлением. Бывает, что от старости или по халатности водителя руль просто отказывает, таким образом, автомобиль выезжает на встречную полосу и врезается в идущую навстречу машину. Выжить при такой аварии практически невозможно.

Еще такие аварии бывают в том случае, если на одной оси автомобиля установлены шины с разным протектором или с разным типом резины. Про резком торможении с такими шинами автомобиль сразу же заносит, это может происходить как на встречную полосу, так и в сторону обочины.

Пожалуй, самой банальной неисправностью, которая приводит к ДТП, является неисправность тормозной системы. Про отсутствие тормозов вообще промолчим, рассмотрим тот случай, когда тормоза работают частично. В этом случае может не тормозить какое-то одно из колес, таким образом, если будет нужно резко затормозить, автомобиль резко занесет.

Часто ДТП случаются и по той причине, что у впереди идущего автомобиля не работают стоп фонари, таким образом сзади едущему водителю может быть не видно, что впереди идущий тормозит. Хорошо, если это происходит на бездорожье, где автомобили двигаются медленно. А если это происходит на трассе, где автомобили движутся со скоростью 100 и более км/час?

Бывает, ДТП происходят и по той причине, что у автомобиля заклинивает двигатель или иной элемент движения. Это явление эквивалентно тому, чтобы резко ударить по тормозам. Если такое происходит на большой скорости, то в любом случае автомобиль перевернется, а водителей вылетит через лобовое стекло, если не будет пристегнут. Хотя и ремни его в этом случае вряд ли спасут. Чаще всего двигатель клинит от старости, когда сильно изнашиваются шатунные втулки или подшипники.

Еще страшное ДТП может произойти при такой мелочи, как неравномерно накачанные колеса. В этом случае колеса имеют разный коэффициент сцепления с дорогой, это примерно то же самое, что установить колеса с разными протекторами на одну ось.

Если вы делаете заказ автобусов в Петербурге, то представители компании конечно проведут всю диагностику автомобиля, но о своем автомобиле нужно побеспокоиться самому.

Также Вам будет интересно: