Рейтинг производителей шин

kolesa

Выбирая новую обувь для своего автомобиля, автолюбителям ежегодно приходится сталкиваться со сложным выбором. Ведь, от выбора шин зависит не только комфорт от вождения, но и безопасность вождения, как водителя, так и его пассажиров. Но как выбрать наиболее качественные шины и при этом сохранить как можно большее количество денег.

Конечно, купить шины в Москве значительно проще, чем в глубинке России. Но даже здесь возникают сложности. С одной стороны огромное количество производителей, огромное количество вариантов соотношения цена/качество, с другой стороны достаточно сложно выбрать наиболее подходящее предложение для своего автомобиля.
Тройка лидеров в рейтинге мировых производителей шин остается неизменной на протяжении многих лет это Bridgestone Corp. основанная в 1931 году, Goodyear 1898 года рождения и Michelin, основанный двумя братьями Андре Мишелен и Эдуардом Мишелен в 1889 году.

Несомненный лидер шинной промышленности, японская компания Bridgestone, основанная Шоджиро Ишибаши – имеет около 20% мирового производства шин. Компании также принадлежит бренд FIRESTONE.

Michelin — это французская фирма, на заре своего существования имела название Michelin&Co, со временем она превратилась в огромную корпорацию, которая имеет свои заводы по всему миру, в России в том числе.

Goodyear американская фирма, которая производи более чем пятьсот тысяч шин в день. Кстати, крылатая стопа на эмблеме символизирует посланника богов – меркурия с крыльями на стопах.

В целом практически неизменным остается и список из 10 самых популярных производителей шин: Michelin, Bridgestone, GoodYear, Pirelli, Continental, Yokohama, Hankook, Cooper, Kumho, Toyo. Это многомиллиардные корпорации, которые посвятили свою деятельность производству шин. В распоряжении этих корпораций находятся лабораторные центры, испытательные полигоны и пр. Корпорации вкладывают огромные деньги в развитие технических характеристик своей продукции. Приобретая шины этих производителей, автолюбитель может быть абсолютно уверен в высоком качестве производства этих шин.

Среди отечественных производителей шин наиболее часто встречаются: Amtel, Cordiant, Кама, Нижнекамскшина, ЯШЗ (Ярославский шинный завод) и Rosava. Шины отечественного производства сравнительно дешевле шин большинства иностранных производителей.

Выбирая шины для своего автомобиля, необходимо, прежде всего, определится с тем, какого типа шины вам необходимы, помимо разделения на летние и зимние шины, это могут быть шоссейные шины, всесезонные шины, скоростные шины, всесезонные скоростные шины и т.д. Для того чтобы правильно установить какой именно тип шин требуется, нужно определить в каких условиях и для каких целей будет эксплуатироваться автомобиль. Выбирая шины, важнейшим критерием для выбора должна быть, прежде всего, не цена шин, а качество их изготовления и соответствие типа шины и условий эксплуатации – именно от этого зависит качество сцепления колес, а значит и безопасность вождения.

Также Вам будет интересно: