Разновидности эвакуаторов

evakuator

Многим автомобилистам кажется, что все средства эвакуации транспортных средств являются абсолютно одинаковыми, ничем не отличающимися друг от друга, и в результате при вызове службы эвакуации не уточняются многие моменты. Однако следует учесть тот факт, что существуют эвакуаторы самых разных видов, каждый из которых имеет специальное оборудование и выполняет определенные функции.

На текущий момент современные эвакуаторы могут произвести погрузку самых разнообразных видов транспорта. Эвакуаторы отличаются по грузоподъемности, наличию оборудования, а также способам погрузки.

Существуют лебедочные эвакуаторы, которые с помощью троса затягивают автомобиль и транспортируют его до места назначения. Такого вида эвакуаторы применяет большая часть отечественных компаний. Однако если у транспорта подлежащего эвакуации заблокированы колеса, лебедочный эвакуатор не подойдет. В этом случае обычно используется другой вид специализированных эвакуаторов, под названием, краны-манипуляторы. Этот вид спецтранспорта представляет собой грузовик, оснащенный подъемным краном, с его помощью и осуществляется подъем автомобилей. Такого типа эвакуаторы используются лишь в случае значительной деформации транспорта в результате ДТП из-за того, что заказ такой спецтехники будет обходиться намного дороже.

Лебедочные эвакуаторы могут подразделяться на спецсредства полной, а также частичной погрузки. В процессе частичной погрузки автомобиль для транспортировки помещается на специальную платформу одной только осью, а вторая движется за эвакуатором самостоятельно. На таких средствах переводить легковые автомобили крайне не рекомендуется, так как в связи с неровной дорогой существует возможность повреждения бампера. Областью применения данной техники считается перевозка автобусов, грузовых автомобилей, а также прицепов.

Эвакуатор с полной погрузкой оборудован цельнодвижной платформой. Это средство эвакуации характеризуются тем, что для заезда транспортного средства, вниз платформа опускается полностью, что облегчает работу с погрузкой автомобилей, у которых заблокированы колеса спереди. Также известны средства со сдвижными аппарелями, у которых при погрузке вниз спускаются металлические листы, однако использование такого эвакуатора считается невозможным, если у транспортного средства заблокированы колеса.

При массовой аварии практикуется применение двухэтажного эвакуатора, который способен перевозить за одну поездку несколько автомобилей сразу. В связи с этим экстренная транспортировка намного дешевле обычной, хотя оплату за услуги должен произвести виновник ДТП.

Следует помнить, что при обращении в компанию за помощью в эвакуации необходимо максимально точно описать сложившуюся ситуацию на дороге, а также поинтересоваться каким видом эвакуатора будет производиться погрузка. От этого будет зависеть не только исправность автомобиля, но и стоимость оказанной услуги.

Также Вам будет интересно: