Расходные материалы для кузовного ремонта

avtoservice

В ходе эксплуатации автомобиля его кузов подвергается механическим повреждениям, в результате чего возникает необходимость в кузовном ремонте. Эта процедура подразделятся на несколько этапов, речь идёт об арматурных работах, жестяных работах, покраске автомобиля, для чего используются расходные материалы. Помимо этого кузовной ремонт подразумевает замену и восстановление элементов автомобильного кузова, которые подверглись повреждению. Для этого может быть использована технология локального ремонта, что значительно снижает затраты. К профессиональным материалам для кузовного ремонта относят:

1. Абразивные материалы
2. Систему маскировки
3. Систему приготовления краски
4. Систему полировки
5. Герметики
6. Клеи.

В число абразивных материалов входят пурпурные и обыкновенные абразивные круги и оправки для них, абразивные полоски, проявочное сухое покрытие шлифовки, как сухие, так и с водой. Широкое применение имеют материалы системы маскировки, к ним относятся плёнки, ленты, как обычные маскирующие, так и скрывающие уплотнитель вклеенных стёкол, кроме этого используются валики при маскировании проёмов. В систему приготовления красок включают такие материалы как стаканы и крышки, запорные кольца со смесительными бачками, а также лампы для цветоподбора. К полировочной системе чаще всего относят шпатлёвку или же современные системы, заменяющие их, которые применяются в процессе грунтовки металлической поверхности.

В ходе кузовных работ в качестве расходных материалов используются защитные средства, такие как многоразовые и одноразовые респираторы со сменными фильтрами, средства защищающие кожу, глаза и органы слуха, а также малярные комбинезоны. Обработка и ремонт кузова не обходится без применения герметиков, они могут быть распаляемыми, наноситься кистью или выдавливаться, кроме этого различают герметики, используемые при тонких работах и при обработке болтовых соединений.

К расходным материалам можно отнести и инструменты, которые используются при ремонте, это ручные и пневматические пистолеты для антикоррозийных и антигравийных работ, а также скрытых полостей. При этом для выдавливаемых и распыляемых герметиков используют разные типы пневматических пистолетов, попутно с ними применяют регуляторы давления. Процедура кузовного ремонта подразумевает использование клеевых основ, это может быть контактный клей или двустороння клейкая лента, допускается использование и клеев общего назначения.

В последнее время активно используют разнообразные покрытия, такие как анти-гравийные, специальную защиту для нижнего сегмента кузова, внутренние полости обрабатывают мастиками. В дополнение к этому при кузовном ремонте пользуются сварочными грунтами, а для создания комфортной обстановке в салоне часто используют шумоизоляцию. В совокупности использование всех материалов обеспечивает качественный и надёжный ремонт кузова.

Также Вам будет интересно: