Противотуманные фары

Противотуманные фары

Довольно часто приходится выезжать на своём автомобиле на дорогу во время тумана и пасмурной погоды. Однако, при этом необходимо учитывать, что видимость уменьшается в несколько раз. И объекты, которые располагаются на расстоянии, превышающем 3 метра, водитель скорее всего уже не увидит. Следовательно, ни в коем случае нельзя разгоняться. Как показывает практика, обыкновенные фары (хоть ближние, хоть дальние) в таких условиях абсолютно бесполезны.

Однако, производители автомобильных аксессуаров позаботились об этой проблеме и специально создали особые фары, называющиеся противотуманными. Собственно, их название уже всё говорит само за себя. Они предназначены для использования при езде в дождливую или туманную погоду. Они способны освещать дорогу перед автомобилем и при этом не ослеплять глаза самого водителя, а также людей, идущих навстречу и сидящих за рулём проезжающих мимо авто, в том числе и отечественных, на многих из которых установлены фары 2109 — простые и надежные.

Как же устроены эти фары и почему они обладают таким «чудесным» свойством? Дело в том, что классическая оптика изначально рассчитана на использование в обычных условиях. Если же свет традиционных фар сталкивается с каплями воды, он отражается от них и возвращается обратно, попадая в глаза водителю. За счёт этого впереди появляется мутное пятно, из-за которого практически невозможно ничего разглядеть. Особенность противотуманных фар состоит в том, что они крепятся к нижней части автомобиля, ниже оси зрения человека, сидящего за рулём.

Лучи света, исходящие от таких фар, также отражаются от капель воды (всё согласно единым законам физики), но только отражённый свет попадает не в глаза водителю, а проходит несколько ниже. Поэтому и ослепить такой свет не может. Перед глазами водителя не появляются мутные пятна, в результате чего можно лучше разглядеть, что происходит на дороге. Согласно всё тем же законам физики, плотность тумана возле поверхности земли не такая высокая, как на расстоянии 1 метра от поверхности. Поэтому «нижний» свет, проходящий прямо около дороги, хорошо освещает путь сквозь пелену дождя и тумана.

Впрочем, противотуманные фары подходят для применения не только в пасмурную, туманную погоду, но и в безоблачную. Они хорошо будут выполнять свою основную функцию — освещение дороги и во время вечерних сумерек, и во время ночной темноты. Широкий пучок света хорошо освещает обочину. С помощью такого света можно легко маневрировать на участках трассы с частыми и крутыми поворотами.

Также Вам будет интересно: