Прокат авто — на что нужно обратить внимание

putishestvie

Возникают в жизни ситуации, когда нужно арендовать автомобиль (как легковой, так и микроавтобусы, грузовое авто) на определенный срок. Ситуации бывают разные: на свадьбу, другие торжества или по деловым вопросам (встреча бизнес – партнеров, клиентов), для личных нужд (поездки в деревню на дачу, перевозка тяжестей), туризм в пределах страны и за ее пределами.

Прокат авто значительно упрощает жизнь и выручает из различных непредвиденных ситуаций, особенное если личное авто в ремонте.

Конечно, за границей прокат авто – явление обыденное. У нас же к таким видам услуг относятся несколько настороженно, и не без основания. К тому же, и условия проката другие. Однако общие черты прослеживаются.

Арендовать авто можно прибегнув к услугам различных компаний, занимающихся предоставлением услуг по прокату различных видов транспортных средств. Арендовать авто можно с водителем или ж без него.

Наибольшей популярностью пользуется прокат авто с водителем. Стоимость такого проката рассчитывают в часовом тарифе или же с учетом пройденного километража. Такой вариант идеален, когда нужно взять на прокат авто на короткое время (на один раз).

Взять в прокат машину без водителя – более дорогая услуга и более ответственная. Оплата за данную услугу будет взыматься посуточно. Чем дольше машины будет находиться в прокате, тем меньшей будет плата за ее эксплуатацию.

Найти офисы компании, занимающихся прокатом авто можно в городах. Размещены они недалеко возле аэропортов, железнодорожных вокзалов и пр.
Для того чтобы взять аренду авто, необходимо иметь при себе — водительское удостоверение (права) и средства. Однако если водительский стаж будет менее 1 года и возраст меньше 21 года, шансов на удачную сделку почти нет.

Транспортные компании предоставляют в аренду авто в справном состоянии с наличием обязательной страховки. Клиент должен внести залог за арендуемое авто, пройти инструктаж.
Приняв решение об аренде транспортного средства, нужно проявить максимум внимания и смекалки. Важно внимательно прочесть договор, его условия, и тщательно осмотреть предлагаемое авто на наличие различных дефектов и не исправностей.

Важно уточнить немаловажные детали:

— действия на случай ДТП, возможной поломки, разговора с органами дорожной инспекции;
— особенности управление машиной, расположение различных систем управления и важных составляющих (бензобака, настройки зеркал, света, кондиционера, сидений и пр.);
— марка горючего для заправки;
— изучить условия правильно пользования и возвращения авто.

Изучив условия сделки, нужно приступить к осмотру авто. Важно обратить внимание на его стекл, фары и кузов. На них не должно быть трещин, различных механических повреждений, которые заметны невооруженным глазом. Если брак есть, стоит об этом сказать и сделать пометки на составленном договоре. Но особенное внимание обратите на номерные знаки. Они должны совпадать с теми номерами, указанными в документах (в договоре и в документах на авто).

Нужно обязательно уточнить, какой запас топлива будет в машине на момент аренд и запас в день возврата.

Также Вам будет интересно: