Продать квартиру или сдавать в аренду? Что выгоднее?

Пустующую квартиру можно продать, и быстро получить живые деньги, а можно сдавать в аренду и получать небольшой, но стабильный ежемесячный доход. Так что же выгоднее, сдавать квартиру или продать ее?

Пустующая квартира не должна простаивать, так как высокие коммунальные платежи не выгодны для владельца. Но, если вы не хотите заниматься сдачей квартиры в наем, постоянно подыскивать новых квартирантов и следить за состоянием жилья, то его выгоднее попросту продать, например, в Стерлитамаке очень многие хотят купить однокомнатные квартиры здесь https://sterlitamak.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ Можно вырученные деньги положить на депозит и получать стабильные проценты прибыли.

Но многие собственники свободного жилья решают все-таки сдать его в аренду. Во-первых, доход от сдачи квартиры в наем может быть выше процентной ставки по депозиту. А во-вторых, деньги, вложенные в недвижимость, считаются самой надежной инвестицией. Хранить деньги в недвижимости всегда надежнее, чем в банке.

Стоит учитывать, что, если в квартире нет ремонта, то придется при ее продаже сбросить цену примерно на 15%. Многие покупатели специально подыскивают жилье в плохом состоянии, чтобы купить его дешевле и сделать в нем ремонт на свой вкус.

При сдаче квартиры в аренду обязательно придется делать ремонт и обустраивать жилище. Необходимо, чтобы квартира была не просто в хорошем состоянии, а была еще и меблирована и с бытовой техникой. Так арендную ставку за жилье можно значительно повысить.

На арендную ставку и цену при перепродаже квартиры напрямую влияет район. Если квартира находится на улице поблизости от центра, то вы сможете быстро и выгодно продать ее или сдать в аренду.

Если необходима срочна крупная сумма денег, то продажа пустующей квартиры – это чуть ли не единственный выход. Если же нужен стабильный заработок, то все-таки лучше сдавать жилье в аренду.

Многие инвестора специально приобретают жилье, чтобы сдавать его в аренду. Но такие вложения хоть и считаются надежными, окупаются долгие годы. Пройдет минимум 7 лет, пока на аренде вернуться вложенные деньги.

Сдача в аренду очень выгодно тогда, когда квартира относится к бизнес или элит классу. В этом случае ставка аренды будет высокой, и вы сможете получать неплохой ежемесячный доход практически не прикладывая усилий.

Также Вам будет интересно: