Присадки от А до Я

dvigatel

Многие автомобилисты задаются вопросом: «Что такое присадки? И для чего они нужны?» В современном мире многие производители автохимии предлагают широкий ассортимент различных добавок и присадок, которые способны продлить эксплуатацию двигателя и коробки передач.

Присадки бывают трех видов по своему применению:

  • добавляются в бензин;
  • добавляются в моторное масло;
  • добавляются в масло коробки передач.

Присадки, которые добавляются в топливо, удаляют влагу из топливного бака, очищают двигатель и антидетонатор, производят полное очищение системы топлива. Сушка топлива полезна, так как в любом баке скапливается влага. Но можно также успешно применить обычный изопропиловый спирт, который с взаимодействием с водой сгорает вместе с бензином. Такая сушка позволит дополнительно очистить свечи. Специалисты советуют на двадцать литров топлива растворить 100 грамм спиртового раствора. Можно применить октан+. Он также будет крайне полезен, если вы заправились бензином на сомнительной заправке. Существует очень много добавок в бензин, которые не только прочистят систему топлива, но и очистят нагар и удалят влагу. Даже если вы производите ремонт авто после ДТП, присадки помогут улучшить эксплуатационные характеристики автомобиля.

Присадки для масла мотора и коробки передач способны увеличить мощность двигателя, позволяют выдержать большие нагрузки, снижают износ в цилиндрах и поршнях, продлевают эксплуатацию масла, уменьшают трения между деталями, расход бензина, не позволяют образованию нагара и многое другое. Если у вас довольно старый автомобиль, то такие присадки смогут повременить с капитальным ремонтом двигателя. Специалисты не советуют использовать присадки на новых машинах. Существует множество мнений о применении таких добавок. Некоторые из них не очень хорошие. Например, присадки не стоят своих денег, так как эффект от них минимальный; если присадки отличны в своем использовании, то почему известные марки масел не производят их и так далее. После таких отзывов можно задуматься о том, стоит ли тратить на это деньги? Может разумнее чаще производить замену масла и обслуживать автомобиль.

Каждый автовладелец вправе сам выбирать использовать ли ему дополнительные добавки в бензин или масло. Но перед этим стоит обязательно проконсультироваться с опытным механиком, который даст хороший совет. Если вдруг вы решились применить присадки, то обязательно придерживайтесь инструкции по применению. Иначе вы можете только навредить своей любимой машине.

Также Вам будет интересно: