Принцип работы гидроусилителя руля

godrouselitel

Сегодня довольно популярным является гидравлический усилитель руля. Это неудивительно, ведь данная система значительно облегчает управление автомобилем. Действительно, ситуации на дорогах могут быть самыми разными. Гидроусилитель руля помогает избавиться от тех трудностей, которые возникают в управлении при наезде на камни и другие преграды. Кроме того, гидравлический усилитель поможет вам уменьшить затрачиваемые усилия при вождении, а также смягчит удар от наезда рулевого колеса на какие-либо преграды. Даже такая проблема, как разрыв шин переднего колеса станет менее драматичной  для водителя.  Одним словом, гидравлический усилитель руля играет довольно большую роль в деле управления автомобилем и поэтому не стоит пренебрегать данной функцией при покупке автомобиля.

Вообще существует несколько видов усилителей рулевого управления, однако гидравлический усилитель является наиболее популярным.  Объясняется это довольно просто. Дело в том, что гидроусилитель обладает некоторыми преимуществами по сравнению с другими видами. Во-первых, он очень хорошо держит удар перед всевозможными препятствиями и трудностями на дороге. Во-вторых, гидравлические усилители способны менять степень усиления, что позволит любому водителю отрегулировать его под себя. Ну и, в конце концов, гидроусилитель делает срок службы системы рулевого управления более длительным.

Устройство гидроусилителя в целом можно разделить на три основные части. Это насос с бочком, в котором содержится жидкость, гидравлические трубопроводы, которые соединяют между собой части привода и рулевой механизм.  Каждая из этих частей включает в себя еще довольно много всевозможных деталей, которые выполняют определенные функции в усилителе.

Особое распространение сегодня получили электрогидравлические усилители руля. Данное устройство имеет множество преимуществ. Во-первых, он компактен по своим размерам и не занимает много места. Во-вторых, он способен работать даже на неработающем двигателе и, в-третьих, он включается только в нужные моменты, что весьма экономично. Кроме того, он позволяет регулировать степень усиления, что способствует более мягкому и комфортному регулированию. Такие усилители обеспечивают большее сцепление с дорогой и повышают уровень чувствительности. Однако несмотря, на то, что даже такие приспособления как гидравлический усилитель рулевого управления, помогают нам облегчить этот процесс и сделать его максимально безопасным для автомобиля, не стоит забывать, что гидроусилитель может выйти из строя. В таких случаях у электрического усилителя есть преимущество: водитель просто будет продолжать управление без усилителя, что станет несколько тяжелее и потребует больших усилий.  Обычный же гидроусилитель придется сразу отремонтировать или заменить. К счастью, ремонт микроавтобусов в Санкт-Петербурге, а также других автомобилей осуществляется многими автосервисами, поэтому поспешите устранить поломку.

Также Вам будет интересно: