Принцип функционирования ТНВД

bosh_disel

Одним из важнейших элементов сложной системы подачи дизельного топлива в цилиндры мотора является топливный насос высокого давления, сокращенно именуемый ТНВД. Такой агрегат имеет определенный объем, который обеспечивает оптимальную порцию углеводорода согласно требованиям двигателя. Приобрести различную топливную аппаратуру здесь вы можете прямо сейчас, данные запчасти характеризуются высоким качеством и отличной надежностью.

Подобные устройства классифицируются на основе многих характеристик. Чаще всего ТНВД подразделяются на группы по принципу впрыска. К первой группе относятся насосы, в которых впрыск происходит благодаря механическому приводу плунжера. В таких агрегатах впрыск и нагнетание выполняются одновременно. Существуют также устройства с аккумуляторным впрыском. В подобных насосах рабочий плунжер приводится в действие благодаря силе давления сжатого газа. В таких агрегатах впрыск и нагнетание осуществляются отдельно.

Дизельный насос высокого давления по своей конструкции не отличается от насосов других видов. Внутри корпуса ТНВД располагается электромагнитный клапан, который предназначен для выключения подачи горючего. Также здесь находится кулачково-роликовый механизм, который осуществляет привод плунжеров. Кроме того, ТНВД оснащен топливно-подкачивающим устройством, дренажным штуцером, редукционным клапаном и всережимным регулятором. Насос включает в себя также муфту опережения впрыска, рейку, возвратные пружины поршня и толкатели.

Функционирует ТНВД следующим образом: кулачковый вал вращается за счет энергии, получаемой от муфты опережения впрыска и передачи коленвала. Вращаясь, кулачок смещает толкатель. Из-за этого пружина сжимается, поднимая плунжер. Данный процесс провоцирует закрытие впускного канала, за счет чего вытесняется горючее, которое перемещается через нагнетательный элемент и подается в форсунки. Так можно кратко описать принцип функционирования ТНВД.

В настоящее время рынок подобных запчастей предлагает потребителям топливную аппаратуру как российских, так и зарубежных производителей. Наиболее известными заводами, изготавливающими подобные изделия, являются Motorpal (Чехия), Bosch (Германия), Ярославский и Ногинский заводы в России. Большое разнообразие топливной аппаратуры позволяет каждому потребителю подобрать запчасть, которая смогла бы выполнить все требования заказчика с учетом его финансовых возможностей.

Также Вам будет интересно: