Правильное оформление заявки на ипотечный кредит

Ипотечное кредитование относят к одному из самых сложных в оформлении и длительных в использовании кредитных предложений. Не смотря на это, спрос на ипотеку ежегодно только возрастает, так как молодым семьям требуется собственная жилплощадь.

Чтобы такой кредит не обернулся серьезными финансовыми трудностями, необходимо все делать правильно, начиная с подбора подходящей квартиры по ссылке и заканчивая подачей заявления в банк. Огромную роль сыграет правильность и грамотность заполнения заявки на получение кредита. Что же в ней необходимо указать?

Личные данные потенциального заемщика

Личные данные указываются при оформлении многих кредитных договоров, а потому с их заполнением не должно возникнуть никаких проблем. В этом поле указываются все данные, касаемо заемщика: ФИО, номер телефона, адрес проживания, место прописки и так далее (обычно на сайте можно найти перечень личной информации, которую необходимо уточнить при заполнении заявления в определенный банк). При заполнении этого поля необходимо быть предельно аккуратным и писать разборчивым подчерком, в противном случае кредитор может не правильно понять указанные данные и отказать в оформлении кредита на приобретение жилья.

Место работы, должность и стаж

На этот пункт банки также уделяют особое внимание, так как именно от работы и должности будет зависеть платежеспособность будущего должника. Также кредиторы обращают внимание и на стаж работы на определенном месте, так как от него будет зависеть стабильность заработка и возможности повышения человека. Клиентам, стаж работы которых составляет менее года, банки предпочитают не выдавать кредитов, так как подобный займ будет являться весьма рискованным. Также стоит отметить, что от должности тоже может зависеть решение кредитора. Например, если банк решит, что заработка клиента не хватит на собственное проживание и внесение платежей по кредиту, то в оформлении ипотеки также будет отказано.

Информация об имеющемся имуществе, которое может быть предоставлено в качестве залога

Не смотря на то, что многие банки оформляют ипотеку под залог покупаемого дома, некоторые кредиторы соглашаются оформить кредит с привлечением другого имущества, стоимости которого хватит на погашение долга в случае возникновения проблем с выплатами. Например, если человек покупает квартиру в центре города, то в качестве залога он может предоставить загородный дом с участком земли, стоимости которого хватит на погашение кредита со всеми его процентами.

Также Вам будет интересно: