Правила пользования такси

taxi

Такси предназначено для доставки пассажира в указанное место. Эта услуга очень полезна и выгодна, как для заказчика, так и для владельца такси. Такси не общественный вид транспорта, но все же правила пользования его услугами существуют и их необходимо соблюдать. Благодаря услугам такси, появилась возможность вовремя добраться до нужного адреса без опозданий, так например, такси Марьино оказывает срочные доставки в аэропорт или на вокзал.

Правила пользования такси.

Пассажир может вызвать такси, позвонив оператору, или же подождав машину на остановке. При виде автомобиля пассажир должен поднять руку, дав при этом знать, что нуждается в услугах такси. Количество пассажиров в такси не должно превышать количество мест в автомобиле. Так же, в случае, если в такси уже есть пассажир – водитель не имеет право подсаживать еще людей, это возможно только с разрешения уже находящегося пассажира.

Правила оплаты такси.

Оплата услуг такси осуществляется только по указанной таксе, исходя из показателей таксометра. Так же, пассажир имеет право потребовать сдачу после оплаты проезда в полном размере. Пассажир, отказавшийся произвести оплату за пользование услугами такси, передается в правоохранительные органы дополнительного взыскания суммы оплаты при включенном таксометре, оплата которого осуществляется за счет виновной стороны.

Правила для водителя такси.

Водитель такси обязан содержать автомобиль в надлежащем опрятном виде. Если у пассажира имеется большой багаж, который, по мнению водителя, может испортить интерьер автомобиля или оставить не приятный запах, водитель вправе отказать в перевозке этому пассажиру. Так же, в перевозке может быть отказано, в случае, если пассажир находится с животным без специализированных средств защиты. Водитель несет полную ответственность за жизнь и удобство пассажира в момент поездки на такси. Водитель обязан доставить пассажира в точно указанное место, если подъезда к месту доставки нет, водитель вправе высадить пассажира у обочины, в случае, если это безопасно для человека, разрешено законом и не мешает движению автомобилей.

Правила для пассажира такси.

Пассажир, при не соблюдении правил водителем имеет право оставить жалобу в службу такси с указанием даты, причины жалобы, номера машины, данных водителя и своих контактных данных. Пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности и вести себя исходя из норм приличия. По просьбе пассажира могут быть включены / выключены кондиционер, аудио – проигрыватель, открытие окон и тд.

Пользовать услугами такси удобно и не дорого. К тому же, большое изобилие выбора фирм по оказанию услуг такси создает здоровую конкуренцию, а значит, пассажир имеет право выбирать. Так же, такси бывают разных видов, исходя из того, на какой спектр услуг они рассчитаны. Бывают женские такси, такси на большое количество пассажирских мест, такси на дальние перевозки и тд. Услуги такси существуют уже долгое время, и продолжают пользоваться спросом и по сей день.

Также Вам будет интересно: