Правила перевозки грузов

gruzovie_perevozki

Перевозка грузов является довольно сложным и трудоемким процессом, он всегда взаимосвязан с множественными финансовыми, а также юридическими рисками. Поэтому разработано большое количество нормативных документов и правил перевозки грузов. Эти правила предназначены для регулирования процесса перевозок, а также создают наиболее оптимальные условия для грузоперевозчиков и заказчиков перевозок в современных условиях рынка.

Правила перевозки грузов предназначены для безопасной организации перевозок, и призваны регламентировать непосредственно процесс перевозки, а также создать оптимальное поле, как для перевозчиков, так и для заказчиков. Правила перевозки также призваны упорядочить, оптимизировать и выявить все тонкости данного процесса, определив основные права и обязанности сторон.

Многие придерживаются мнения, что документальное оформление грузоперевозок не требует доскональных знаний законодательства в этой области. Это, конечно, ошибочное мнение, так как даже минимальное знание в этой области не только может оказаться полезным, но и выгодным не только для организатора перевозок, но и для заказчика, даже в таком простом случае, как, например, заказать Газель. При этом минимальные знания в сфере правил грузоперевозок, документального оформления сделки помогут избежать проблем, часто возникающих при организации перевозок.

Положения, с помощью которых осуществляется регулирование правил перевозки грузов транспортом, определяются перечнем законов, в том числе Гражданским Кодексом. Там отмечено, что лишь на основании договора перевозки можно осуществить грузоперевозку. В данных документах прописаны и определены основные условия перевозки грузов, а так же регламентируется область предоставления этих услуг.

Часто возникают ситуации, когда у перевозчиков и грузополучателей появляются проблемы с грузом в конце процесса перевозки, а именно при передаче груза получателю. Для того чтобы обе стороны остались довольны, необходимо руководствоваться нормативными документами и общими правилами перевозок. Чтобы перевозимый груз был выдан получателю без каких-либо проблем и в срок, грузоотправитель должен подготовить и предоставить перевозчику всю необходимую информацию и сопроводительные документы. Получатель должен обеспечить удобный подъездной путь к месту приема и разгрузки, а также непосредственно прием и организовать разгрузочные работы. А отправитель, в свою очередь заблаговременно уведомить грузополучателя о предстоящей доставке.

Исходя из правил перевозки грузов при помощи автотранспорта и согласно заключенному договору на перевозку груза, перевозчик должен доставить в целости и сохранности в пункт назначения, доверенный ему груз, а затем передать его получателю. Весь процесс грузоперевозок должен контролировать лично исполнитель, он может для этого использовать труд экспедитора, диспетчера или иного специалиста в этой области.

Также Вам будет интересно: