Полировка дисков своими руками

diski

Колесные диски это одна из самых важных составляющих внешнего вида автомобиля, человек поставивший мир на колеса говорил, большая часть красоты автомобиля в его колесах. Современные автомобилисты, те которые любят свой автомобиль выбирают понравившиеся им литые колеса, которые значительно красивее скучной штамповки, у литых дисков много достоинств по сравнению с металлическими. Но к сожалению со временем из за механических повреждений, щебень, различные камешки, бордюры, дорожные реагенты- все это оставляет негативные следы на литом диске- со временем он тускнеет и царапается.

Но это излечимо, можно вернуть привлекательный вид дискам своими руками. Для этого потребуется совсем не многое. Желательно иметь электрический инструмент, по типу низко оборотистой дрели на которую одевается насадка, круг. Но если инструмента нет… Первое что там понадобится это ключ и домкрат, которые нам помогут снять колесо с автомобиля. Затем требуется обязательно хорошо вымыть колесо. Для этого можно использовать шампунь для автомобиля, или на крайняк моющее средство применяемое дома, например для протирки мебели. Когда колесо помыто нужно все хорошо смыть чистой водой и вытереть насухо сухой чистой тряпкой. Учитывая то что полировка дисков у нас будет проходить полностью вручную, нам потребуется мелкозернистая наждачная бумага, она будет иметь индекс 220, этой наждачной бумагой полностью прочищаем поверхность диска, этим действием мы как бы выполняем шлифовку и снимаем грязь, заглаживаем царапины, зерна очень мелкие и не оставят глубоких царапин.

Особенно следует обратить внимание на кромку обода, она наиболее подвержена царапинам о бордюры. Не нужно давить на лист наждачки со всех сил, только поверхностно, частыми , систематическими движениями. После шлифовки требуется очистить диск от мелкой пыли ( стружки), водой- влажной тряпкой, а затем сухой — вытереть насухо. Теперь нам понадобится полировочная паста, которую требуется уложить на тряпку, и с силой тереть диск, натирку нужно производить везде: спицы, обод, все труднодоступные места. Полировочная паста сгладит поверхность диска и избавит диск от маленьких царапинок- полученных в следствии предварительной шлифовки, нужно чтобы на тряпочке или салфетке всегда была паста, это специальная абразивная паста которая действует как мелкая, мелкая наждачная бумага и совсем не оставляет царапин.

После выполнения тщательной полировки диск будет гладким и заметно более светлым чем до этого, уйдет въевшаяся грязь. Остается вскрыть диск лаком, который будет препятствием для дорожных реагентов, и не даст контактировать с алюминием. Вскрытие лаком можно производить мягенькой кисточкой. И желательно эту операцию проводить в два или три слоя, это во первых увеличит защитный слой для алюминия, а во вторых придаст диску более привлекательный внешний вид. Лаку необходимо дать высохнуть, в летнее время для этого будет достаточно одних суток, слои лака можно наносить с интервалом в 1-2 часа.

Также Вам будет интересно: