Покупка квартиры в новостройке — как избежать проблем

Покупка жилья в новостройке – очень важное предприятие, которое требует предельной внимательности и знания определенных законов.

Как же купить квартиру в новом доме и при этом не заплатить лишнего и не стать жертвой обмана? Ниже подробнее разберем, что необходимо для этого сделать.

Основные рекомендации

Прежде чем приобрести квартиру от застройщика на официальном сайте осуществите следующие действия:

Узнайте как можно больше информации о фирме-застройщике, сколько времени она функционирует, какой у нее объем строительства на данный момент, какие обязательства по кредиту. Также можно прочитать отзывы о фирме в сети.

Ознакомьтесь с документами на участок земли, который отведен под строительство дома. Застройщик должен быть полноправным собственником данного участка или арендатором. Самое главное чтобы участок не был заложен в банке.

Проверьте наличие разрешения на постройку здания. Естественно, оно должно быть действующим. Кроме того застройщик обязан показать заключение, которое предоставлено государственной экспертизой проектной документации.

Изучите условия, которые прописаны в договоре, лучше всего сделать это в уединении, чтобы никто не мешал. Рекомендуется дополнительно взять консультацию у опытного юриста, поскольку человек, не разбирающийся в вопросах юриспруденции, может не заметить некоторых важных условий, определяющих полный объем прав застройщика.

Стоит насторожиться, если стоимость жилой площади излишне низкая. При ее продаже, как правило, указывают общую цену и плату за квадратный метр. Узнайте, является ли это цифра фиксированной, и обязательно попросите, чтобы в договоре указали, что сумма окончательная и перерасчету не подлежит.

Многие люди стремятся купить квартиру в том же районе, где они проживают на данный момент. Но ориентироваться на район не следует, главное, чтобы вас устраивали основные параметры дома – материалы, из которого он сделан, вид отопления, удобство планировки и другое.

Вы имеете полное право потребовать у представителей фирмы учредительные документы, к которым относится устав компании, а также свидетельство ОГРН и ИНН.

Если вам нравится месторасположение квартиры, и вы не сомневаетесь в застройщике, можно заключать сделку. При покупке недвижимости напрямую у застройщика необходимо оформить договор участия в долевом строительстве. Не забывайте, что, даже составляя этот договор, некоторые продавцы пытаются обмануть покупателя, специально искажая его, либо подделывая под него совершенно другой документ.

При подписании документа, обязательно посмотрите, когда объект должен быть построен и сдан в эксплуатацию, а также уделите внимание таким пунктам как условия расторжения контракта и штраф за нарушение договора.

Также Вам будет интересно: