Покупка квартиры в ипотеку: все ли так просто?

При приобретении жилья в ипотеку существует несколько этапов, о которых нужно было бы знать заблаговременно. Услугами ипотечного брокера воспользоваться не помешает. Об этом виде кредитования он знает все тонкости. Затраченного времени на поиски банковской структуры, у вас будет меньше. Шансы на выдачу кредита заведомо увеличатся, а ряд банков сможет предложить специальные программы по лучшим условиям.

Можно воспользоваться услугами риэлторской фирмы и заключить договор с ними, тогда приобретение квартиры при помощи ипотечного кредита станет проще, да и «мыкаться» не придется. Естественно, и риэлтор, и брокер потребуют денежных затрат, их работа не будет бесплатной, но на ипотеке экономить не следует, поэтому хорошо подумайте.

Давая деньги в кредит, банк идет на определенные риски. Подробно рассматривается кредитная история заявителя, она должна быть чистой. Это займет от 2 дней и более, также берутся во внимание источники доходов.

Теперь надо найти подходящую квартиру. Если пользуетесь интернетом, это труда не составит, например, по адресу можно найти квартиру в Норильске. Сейчас много сайтов предлагают необходимое жилье, да и печатные издания публикуют объявления о продаже. Далее собираются все документы на квартиру, она проверяется. Ипотечное жилье должно подходить и банку, и тому, кто его приобретает.

Потом квартира проходит оценку стоимости в соответствующей структуре. Банку нужно быть уверенным, что кредит выдан на сумму не более чем процент от цены, по кредитной программе. Сертификат об оценочной стоимости предъявляется в банк.

Теперь надо составить и подписать договор по кредиту. Относительно него, готовятся деньги, которые получит продавец жилья. В большинстве случаев деньги переводятся на счет продавца.

Посещение нотариуса – обязательный пункт, если квартира покупается на вторичном рынке. Банк еще, по ряду вопросов, может попросить вас посетить нотариальную контору. Будьте готовы к подобным денежным затратам.

Далее проводится государственная регистрация сделки, она может занять до месяца времени. Страховку тоже платите вы, банк должен уменьшить свой риск. Трижды подумайте, прежде чем брать ипотечное жилье.

Также Вам будет интересно: