Покупка квартиры – сколько комнат надо для счастья?

Все покупающие квартиру люди стремятся получить за свои деньги максимум. Но при этом и переплачивать за лишние квадратные метры и комнаты тоже не хочется. В такой ситуации рекомендуется попробовать представить, как спустя десять лет будет выглядеть семья, какие потребности у нее могут возникнуть, как могут измениться требования к жилью. Покупка самой большой из доступных квартир – самое популярное решение. Однако практичным оно является не всегда, поскольку пустыми могут оказаться и несколько комнат.

На сайте https://voronezh.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ можно подобрать не только однокомнатные квартиры в Воронеже, но и более просторные варианты. Чтобы разобраться в расчете квадратуры, возьмем для примера среднестатистическую семью из двух взрослых и двух детей. Количество комнат – это первое, что нужно будет определить. Их должно быть три, если дети разнополые – две детских и одна спальня родителей. Одну детскую комнату можно предусмотреть для однополых детей. Площадь родительской спальни должна быть минимум восемнадцать-двадцать квадратных метров. В таком случае не возникнет проблем с размещением вместительного шкафа и двуспальной кровати.

Не менее двадцати квадратных метров должна быть детская для двух детей, поскольку там потребуется установить шкаф, пару столов и пару кроватей. Покупка двухъярусной кровати даст возможность сэкономить пространство. Примерно пятнадцать квадратных метров – стандарт для детской, рассчитанной на одного ребенка. В новостройках такие площади являются минимальными для новых современных квартир.

Помимо этого, потребуется еще десять квадратных метров на два санузла, поскольку для четырех человек одного может быть недостаточно. Площадь санузлов может быть и несколько меньше. Один или два коридора должны отделять зоны взрослых и детей. Это еще около десяти квадратных метров. Площадь может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от выбранной планировки. Двадцать пять квадратных метров – рекомендуемая площадь гостиной для семьи из четырех человек. Примерно десять квадратных метров должно приходится на кухню.

Квартиру большой площади и с большим количеством комнат покупать имеет смысл в том случае, если гости часто навещают и остаются с ночевкой. Для них можно предусмотреть дополнительную комнату. Впрочем, спальное место для редких гостей всегда можно найти и в гостиной. Квартиру с меньшим количеством комнат выбирать не стоит, поскольку ощущение тесноты помешает комфортному отдыху.

Необходимо оценить все плюсы и минусы разных вариантов квартир. Совершенно нет никакого смысла покупать трешку, имеющую площадь в семьдесят квадратных метров, если проживать там будет один человек. В такой ситуации однокомнатной просторной квартиры будет вполне достаточно.

Также Вам будет интересно: