Покупка квартиры на вторичном рынке: факторы риска

Приобретение вторичного жилья рынке недвижимости без участия риелторов связано с серьезными рисками. Кроме того, что сама по себе сделка является сложной категорией гражданско-правовых отношений, большие суммы денег, которые ее сопровождают, выступают отличным стимулом для аферистов и мошенников.

В связи с этим, приобретая такую недвижимость в Калуге на сайте https://kaluga.etagi.com/, важно знать и придерживаться ряда правил, которые позволят без проблем стать полноправным собственником нового жилья.

Факторы риска при покупке вторичного жилья

Проблемы с юридической чистотой квартиры. Слабая правовая подкованность покупателей может стать причиной потери права собственности на недвижимость. Перед покупкой вторичного жилья обязательно необходимо проверить подлинность документов. Если сделка заключается по доверенности, важно удостовериться в том, что ее оформил именно собственник квартиры, а не подставное лицо. Также нужно обязательно узнать нет ли нарушений с приватизацией, не затрагиваются ли интересы третьих лиц. Перед подписанием договора важно убедиться в том, что недвижимость не находится под арестом или в залоге, нет ли скрытого обременения, не нарушаются ли права супругов или несовершеннолетних детей.

Проблемы с техническими характеристиками жилья. Данная категория рисков не обернется для вас потерей недвижимости, но тем ни менее может также доставить много неприятностей. Это могут быть, например, административные штрафы или постоянный ремонт. Чтобы обезопасить себя от дополнительных проблем, перед заключением сделки нужно обязательно проверить состояние дома, не только ограничиваясь вашей будущей квартирой. Осмотреть нужно чердак, подвал, мусоропровод, канализацию, электрику, водопровод, убедиться, что не будет проблем в перспективе. Обратить внимание также нужно на социальный статус будущих соседей, что в дальнейшем позволит избежать множества конфликтный ситуация и непонимания.

Проблемы, связанные с безопасным оформлением сделки. Заключая договор купли-продажи проследите, чтобы правильно была отражена стоимость жилья. Во-первых, этим вы обезопасите себя от возможности оспорить ее в суде как недействительную, во-вторых, сможете вернуть некоторую часть денег в виде подоходного налога. Продумайте как обезопасить себя на этапе передачи денег продавцу – хорошим вариантом произвести оплату за квартиру будет передача денег по безналичному расчету. Внимательно отнеситесь к таким понятиям как внесение аванса или задатка, если первый, в случае расторжения сделки, возвращается покупателю, то задаток влечет правовые последствия, в судебном порядке будет решаться, кому он достанется.

Покупка квартиры – это всегда долгожданное событие, но ни в коем случае нельзя давать возможность эмоциям брать верх над здравым смыслом. Обращайте внимание на все детали и тонкости сделки, чтобы в дальнейшем не возникало непредвиденных проблем и материальных потерь.

Также Вам будет интересно: