Покупка квартиры — использование материнского капитала

Согласно действующему российскому законодательству, материнский капитал можно тратить лишь на определенные нужды, в которые входит обучение детей, увеличение накопительной части будущей пенсии матери и приобретение (а также строительство и ремонт) жилой недвижимости для семьи. Причем направить средства на эти цели можно лишь спустя три года после появления ребенка – исключение составляет лишь приобретение жилья.

Из средств материнского капитала в любой момент можно выплатить даже кредит на покупку квартиры – но только в том случае, если он был взят до 31 декабря 2010 года; такая гибкость, а также неуклонный рост цен делают подобное вложение в недвижимость лучшим применением материнскому капиталу. Однако в таком случае придется решить, что предпочтительнее: вторичное или первичное жилье. Кстати, на сайте https://lipetsk.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ можно подобрать подходящие варианты жилья в Липецке.

Вторичка растет в цене не так быстро – коммуникации стареют, а инфраструктура почти не меняется. Зато новая квартира выйдет в среднем дороже, и материнского капитала может едва-едва хватить на первый взнос по ипотеке. Есть вариант покупки метров в строящемся доме, но здесь есть хорошо известные всем риски, хотя и преимуществ хватает.

Если семья собирается брать ипотеку, стоит быть готовым к тому, что многие банки не хотят работать с ПФР, ведь он переводит деньги лишь через два месяца. Однако, как уже отмечалось, можно погасить взятый еще до рождения второго ребенка кредит или добавить немного собственных средств. Также закон предусматривает возможность использования материнского капитала для того, чтобы выкупить не принадлежащую семье долю в уже имеющемся жилье.

Сам порядок покупки тоже не так прост: чтобы израсходовать средства на расчет с продавцом квартиры, нужно написать заявление в ПФР и приложить пакет документов. Причем в фонде могут и отказать, если сочтут купленное жилье не подходящим по требованиям закона. Тогда придется идти в суд или расплачиваться собственными средствами.

Стоит отметить, что в случае расходования материнского капитала на улучшение жилищных условий (будь то с привлечением ипотеки или без нее) жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и ребенка. Доли должны определяться по соглашению, хотя закон и не указывает, какая конкретно доля достанется ребенку.

Это приводит к тому что в случае продажи этой недвижимости придется получать разрешение от органов опеки и попечительства, а для этого придется выделить ребенку долю либо в новой квартире, либо в любой другой (скажем, у родственников) – или же положить на банковский счет сумму, соответствующую рыночной стоимости доли.

Также Вам будет интересно: