Покупка квартиры без ошибок

Покупка квартиры, как и любая другая сделка с недвижимостью, имеет в себе массу нюансов и тонкостей, на которые необходимо обращать внимание. Данная операция подразумевает трату достаточно большого количества денежных средств, поэтому недочетов и упущения каких-либо деталей из виду не должно иметь места.

Для большей безопасности совершения сделки граждане очень часто прибегают к услугам риелторских агентств, специалисты которых знают точный алгоритм действий. Но они, так же как и другие подобные услуги, вызывают необходимость в дополнительных финансовых затратах. И если возможности оплатить услуги риелтора нет, необходимо самостоятельно разобраться и понять, на что обращать внимание в первую очередь при покупке квартиры в Санкт-Петербурге на сайте https://spb.etagi.com/.

Покупка квартиры в строящемся доме

Если приобретаемая квартира является частью еще только строящегося объекта, то между продавцом и покупателем должен в обязательном порядке быть заключен договор об участие в долевом строительстве. Никакие другие виды и формы письменных соглашений не смогут обезопасить покупателя при возникновении непредвиденных ситуаций. Если продавец начинает предлагать оформить другое соглашение, ссылаясь на те или иные причины, можно сразу же усомниться в его честности.

Прежде чем выбирать квартиру в строящемся доме, необходимо проверить наличие всех требуемых документов, к числу которых относятся всевозможные сертификаты и лицензии фирмы-застройщика, разрешения на строительство и многое другое. Так же лучше всего в качестве продавца квартиры выбирать те компании, которые уже имеют на своем счету успешно сданные объекты и в построенных ими домах живут люди. После осуществления сделки продавец обязан выдать документ подтверждающий оплату недвижимости, в противном случае сделку можно считать не действительной.

Покупка «вторичной» недвижимости

Если при покупке квартиры рассматриваются варианты с «вторичного» рынка, то в первую очередь необходимо обратить внимание на:

— отсутствие обременений и факта залога;
— количество прошлых владельцев и причины продажи в каждом конкретном случае;
— техническое состояние самого строения и отношения с соседями.

При совершении сделки между продавцом и покупателем должен быть составлен договор купли-продажи с указанием точной стоимости недвижимости, конкретного числа составления документа и подписями обеих сторон. Так же должен быть оформлен документ о передаче и получении денежных средств, который будет свидетельствовать о законности перехода прав собственности на квартиру от одного человека другому.

Также Вам будет интересно: