Почему не работает вентилятор охлаждения?

syst_ohlagdenia

Когда сгорает топливо в цилиндрах двигателя, оно выделяет огромное количество тепла. Однако используется и преобразуется в механическую энергию лишь часть этого тепла. Остальную часть нет никакой возможности вернуть, а еще для ее нейтрализации необходимо привлекать дополнительные устройства. Пожалуй, одна из самых важных систем – это система охлаждения, как раз ее надежную работу и должен обеспечивать вентилятор радиатора.

Но, перед тем как более детально интересоваться этим вопросом, нужно знать, что представляет собой и как работает система охлаждения. Через рубашку двигателя проходит тосол или вода, которая забирает тепло и охлаждает, при этом сама нагреваясь. После этого она подается в радиатор, где охлаждается с помощью атмосферного воздуха, и возвращается в рубашку мотора. Конечно автострахование в Москве позволит решить данную проблему.

Сам же радиатор – это не что иное, как набор множества тонких трубок, которые образуют собой охлаждающую поверхность. Поток воздуха при движении автомобиля проходит через эту систему и забирает тепло, которое было в жидкости. Однако бывают случаи, когда такой поток воздуха не возникает, или его явно недостаточно, чтобы обеспечить нужное охлаждение (например, мотор работает вхолостую). Для таких ситуаций и предусмотрен вентилятор радиатора.

Основная задача его работы – это включение, когда температура жидкости выше заданной и ее охлаждение, а также выключение после того, как жидкость достигнет нужной температуры.

Двигатель – это непростое устройство, и надлежащим образом он будет функционировать лишь при определенной температуре. Температура эта полностью зависит от правильной и отлаженной работы системы охлаждения. Если же надлежащую температуру поддерживать не удается и двигатель перегревается, он может выйти из строя, причем так, что в дальнейшем понадобится достаточно серьёзный ремонт.

Эту устойчивость системе охлаждения как раз обеспечивает вентилятор, позволяя охлаждать жидкость при любых условиях. Однако и он сам может поломаться, и тогда придется искать причину его неисправности. Часто такое случается в жаркие летние дни. В наше время производят достаточно надежные электрические вентиляторы, и сомневаться в них нет повода, но одной из причин его поломки может быть некачественная обвязка (это соединительные провода, датчики, предохранители).

Именно поэтому, обнаружив неисправность столь важного устройства, первым делом стоит обратить внимание на его обвязку. Для этого нужно подать ток с аккумулятора непосредственно на вентилятор. Если в нем отсутствует напряжение, что легко проверить тестером, то, скорее всего, сгорели провода. Если при подаче тока вентилятор работает нормально, значит проблема в других устройствах.

Также Вам будет интересно: