Плюсы и минусы малоэтажных новостроек

Крупные города очень плотно заселены, и на улицах, ближайших к центру, земля под застройку стоит дорого. Поэтому в центре жилье стоит намного дороже, нежели чем на окраине. Высокая плотность застройки и слишком дорогостоящее жилье подтолкнули строительные компании к возведению малоэтажных многоквартирных домов за пределами города и в ближайшем пригороде. В чем же преимущества и недостатки малоэтажных новостроек, которыми сегодня застраивают целыми жилищными массивами с собственной инфраструктурой?

Достоинства

Первое, что надо сказать о малоэтажных новостройках за городом – это благоприятная экологическая обстановка. В таких ЖК очень комфортно жить – чистый воздух, отсутствие смога, невысокая плотность застройки. Малое количество автомобилей и близость к природе позволяют каждой семье жить на природе и наслаждаться благами крупного мегаполиса.

Следующее, о чем надо сказать – это невысокая стоимость квартир, даже двухкомнатных. Земля за городом стоит намного дешевле, и поэтому застройщики в таких жилищных комплексах могут позволить продавать квартиры немного дешевле. Такие дома часто попадают в рейтинги самых дешевых новостроек, причем их качество всегда на высоте. Для сравнения посмотрите такие квартиры в Благовещенске по ссылке.

Возле дома всегда будут парковочные места, дети будут гулять на свежем воздухе, ночью дома будет тихо. К тому же малоэтажные новостройки чаще всего оснащены поквартирным отоплением, что позволяет здорово сэкономить на коммуналке. Но есть у малоэтажных новостроек за городом и свои минусы.

Отрицательные стороны

Без машины жить за городом довольно-таки сложно. Если придется выбраться в центр, то придется ждать автобус. Хотя эта проблема легко решаема, ведь сейчас очень хорошо работает общественный транспорт.

Но все же в поселке за городом может быть очень скудная социальная инфраструктура – садик, школа, поликлиника, несколько магазинов и отделение банка. Вот и все, чем приходится первое время довольствоваться жильцам малоэтажных ЖК в поселках за чертой города.

Бывают даже случаи, что к новым ЖК за городом очень долго проводят инженерные коммуникации. Например, может так сложиться, что придется пожить без газа, пока проведут газопровод и подключат дома.

Но все же все больше семей сегодня предпочитают уезжать из шумного, грязного города и жить на окраине. Причин этому очень много, ведь малоэтажные жилые комплексы – это современное, качественное жилье в непосредственной близости от большого города.

Также Вам будет интересно: