Первое вождение — долой неуверенность и страхи

autoinstruktor

Распространенная в жизни ситуация — водительское удостоверение имеется, а вот навыков вождения нет. И хочется научиться безопасной езде в городе, но множество вопросов терзают начинающего водителя: как ездить уверенно, как вести себя за рулем и т. д. Если к этому еще добавить страх, нервное напряжение, растерянность, то и желание водить потихоньку угасает.

Для начинающего водителя очень важно обучиться самым первым навыкам вождения. Есть автомобиль, есть права, но нет уверенности в их применении. В этом случае на помощь придут правила дорожного движения – знания основы поведения на дороге придадут уверенности в собственных силах. Что для этого требуется? Учиться, обращать внимание на действия транспорта на дороге, читать соответствующую литературу, смотреть видеоуроки.

Знаки дородного движения также должны четко и быстро восприниматься вами без долгого обдумывания. В этом случае поможет езда с инструктором, либо самостоятельное их изучение на пассажирском сидении. Обращайте внимание как двигаются автомобили в различных ситуациях, изучите маршрут ваших будущих поездок: как дорожные знаки и разметка требуют двигаться на выбранном участке. Это принесет большую пользу на первых порах.

Одним из действенных способов уверенно научиться водить авто в городе – запланировать выезд ранним утром, когда движение не такое насыщенное. Так вы легко запомните все знаки, разметку, приобретете первоначальные навыки вождения в городских условиях. Можно наклеить на заднее стекло машины знак новичка: водители обычно относятся к таким автомобилям осторожно, не подрезают и не совершают перед ними опасных маневров.

Начиная движение, обязательно пристегнитесь ремнем безопасности. Также проверьте работу указателей поворотов, габаритных огней. Начинайте двигаться в спокойном ритме. Нервы и спешка – злейшие враги любого водителя. Настройтесь на то, что вам будут сигналить – эти ситуации возможны, ведь вы можете заглохнуть на светофоре, включить не ту передачу. К подобным случаям приготовьтесь заранее и не паникуйте, сохраняйте самообладание.

Первое время от вас потребуется внимательность. Избегайте резких маневров. Заранее предупреждайте других водителей о своих движениях указателями поворотов. При перестроении используйте боковые зеркала. Включение (выключение) передачи следует проводить при выжатом сцеплении. Возьмите за правило регулярно следить за уровнем масла в двигателе, охлаждающей жидкости, выключайте свет на время стоянки транспорта, закрывайте двери. Не отвлекайтесь во время езды!

Вождение автомобиля в современных условиях – это необходимость и стать уверенным участником дорожного движения может каждый человек. А когда вы уже наездите достаточное количество километров, можно заказать салют Киев. Приобретая с каждым днем практику вождения со временем вы будете виртуозно управлять своим автомобилем.

Также Вам будет интересно: