Охлаждающие жидкости для автомобиля

antifriz

Очень часто многие автолюбители не придают значения таким автомобильным жидкостям, как . Это мнение ошибочно, ведь именно охлаждающие жидкости придают силу и долговечность сердцу автомобиля — мотору. Даже новая Lada Priora нуждается в качественном антифризе.

Антифризы появились вместе с открытием двигателя с водным мотором, произошло это еще в начале двадцатого века. В 80-90-х годах продавалась только одна охлаждающая жидкость для автомобилей — “Тосол”. Сейчас же на рынке глаза разбегаются от обилия разных антифризов, различающихся по составу, производителям, ценам.

Охлаждающие жидкости имеют нехорошее такое качество, как выдыхание. По прошествии определенного времени, антифриз стоит заменить новым, так как у предыдущего и цвет не тот, и он “помогает” изменять температуру охлаждения и кипения. При возникновении высоких температур, выделяет такие пары газа, которые влияют на систему охлаждения. Сроки замены жидкости указаны в эксплуатационной инструкции к автомобилю и антифризу. Менять охлаждающие жидкости нужно постоянно, а при покупке подержанного автомобиля сразу, так как информации о замене жидкостей и техобслуживании обычно никто не дает.

Параметры, предопределяющие выбор антифриза, можно посмотреть в паспорте машины, потому что заводы стараются продлить сроки жизни своего товара. Никогда не стоит приобретать жидкости в магазинах смутного происхождения, лучше довериться специалистам в автосервисе или спецмагазинах, не лишней будет и их консультация.

Есть моменты, на которые следует обратить пристальное внимание при приобретении охлаждающих жидкостей.

Это цвет емкости, в которой продается антифриз, она должна быть прозрачной, чтобы имелась возможность рассмотреть содержимое. В поле видимости не может быть никаких осадков или других разных веществ, канистра должна быть плотно закрыта, присутствовать клапан или пробка для открытия емкости. Канистра, обычно, очень привлекательно выглядит, цветная. Желательно обратить взор на этикетку, а именно, на изготовителя, сроки изготовления, годность, а также примеси, ведь определенно благодаря их воздействию происходят перебои в работе мотора.

Добавляя разнообразные окраски в антифризы, компании-производители преследуют вполне прагматичные цели. Охлаждающую жидкость проще отсортировать в гараже от других посторонних емкостей, чтобы не влить куда-нибудь не туда или выпить как водички, а также уровень в бачке очень хорошо просматривается.

Также Вам будет интересно: