Особенности зимних шин

shini

Зима это очень сложный период года, который приносит проблемы не только обычным людям, но и водителям автомобилей. С приходом холодов обычно начинается суматоха среди водителей автомобилей, ведь именно в это время они переобувают свой автомобиль. В данной статье мы расскажем вам об особенностях зимних шин и как их правильно выбрать.

Отличительной особенностью летних и зимних шин является материал, из которого они изготовлены. Для летней резины применяют жесткий материал, обладающий повышенной упругостью, а также эластическими свойствами, позволяющие надежно управлять автомобилем в жаркие летние дни. Представьте себе, что будет с такими шинами, если температура понизится до – 15 градусов. Разумеется, она полностью утратит те свойства, которые помогают ей удерживать автомобиль на дороге. В связи с этим создаются специальные зимние шины из особого материала.

Зимние шины созданы с той целью, чтобы они могли удерживать все свои эластические свойства при понижении температуры и крепко держать сцепление с поверхностью дороги.

В течение всех сезонов года разница температур достигает 50 градусов — от + 30 до – 25 градусов.

Создать шины для всех условий не возможно.
Зимние разделяются на два вида. Это шипуемые и нешипуемые шины или же флекционные. У каждых из этих шин есть свои преимущества и недостатки.
Нешипуемые шины как правильно выбирают для городской езды, то есть данные шины удобны тем, что их можно устанавливать на автомобиль еще задолго до появления снега и снимать когда уже пришла весна и дороги абсолютно просохли.

Шипуемые шины используются в более суровой эксплуатации для поездки загород или же межгородом. В условиях гололедицы такие шины могут обеспечить максимальную безопасность. Шипуемые шины лучше всего применять в тех случаях, когда большая поверхность дороги покрыта снегом, поскольку сцепление таких шин намного лучше со снежной поверхностью, чем с чистым асфальтом. Если в вашем городе очень мало осадков снега и дорога почти везде чистая, в таком случае шипованная резина может вам только навредить. Про проведенным экспериментам такая резина имеет больший тормозной путь на чистом асфальте, чем на гололеде.

Эксплуатация шипованых шин.

При установке шипованых шин на ваш автомобиль вам необходимо провести обкатку этой резины для надежности сцепления колес с поверхностью асфальта. В среднем необходимо проехать 300-400 километров. Во время обкатки скорость вашей езды не должна превышать больше 80 километров в час. А при торможении надо избегать резких поворотов и резкого торможения. Хотим отметить, что эти правила применяются как при движении на снежной поверхности, так и на чистом асфальте. При обкатке шин будь бдительны при езде на первые 100 километров.

Немаловажным также является рисунок протектора на поверхности шины.
Многие зимние шины имеют направленный рисунок, что благоприятно влияет ходовые характеристики ледяной поверхности. Также он помогает шинам самоочищаться, что придаст большего сцепления с поверхностью трассы.

Также Вам будет интересно: