Особенности покупки квартиры в ипотеку

Каждый человек желает получить квартиру в личную собственность. Если это касается молодой семьи, то вопрос покупки жилья становится ключевым. Стоимость на жилую недвижимость достаточно большая, даже тогда, когда речь идет о нулевой стадии строительства. Вот почему каждая семья ищет пути решения жилищного вопроса, причем таким образом, чтобы он никого не испортил. Наиболее приемлемым вариантом в России является покупка жилья в ипотеку.

Суть и цена вопроса

Подавляющему большинству населения нашей страны покупка квартиры сразу недоступна. Остается один путь — получение ипотеки в этой компании в Санкт-Петербурге. Пусть данный способ тягок и тернист, но конечный результат стоит того.

Если говорить на юридическом языке, то вопрос кредитования в виде ипотеки заключается в том, что недвижимое имущество остается в залоге у кредитора (банка) до того момента, пока оно не будет полностью выкуплено. В том случае, если заемщик не платит по ипотечному кредиту, банк в праве расторгнуть кредитный договор и начать процесс реализации залогового жилья.

Ипотечная сделка предусматривает участие трех сторон:

— участие застройщика или продавца квартиры;
— участие банка;
— участие покупателя или заемщика.

Регулирование отношений между кредитором и заемщиком осуществляется не только договорными обязательствами, но и существующим законодательством. В России существует закон об ипотеке, который имеет силу, начиная с 1998-го года.

Основные особенности выдачи ипотеки

1. Выдается заем на достаточно продолжительный срок, вплоть до 35-ти лет. В некоторых случаях срок погашения может быть продолжен до 50-ти лет.
2. Инвесторы никак не заинтересованы в досрочном погашении кредита. Причины вполне объяснимы. Самое плохое, что достаточно трудно обойти этот пункт.
3. Если вы выбрали данный путь получения жилой недвижимости, то будьте готовы к тому, что вам придется переплатить возможно даже 100% от стоимости жилья.

Вывод напрашивается очевидный: необходимо несколько раз подумать и только потом сделать правильный выбор. Не каждая семья имеет возможность укоротить свой бюджет на приличную сумму каждый месяц на протяжении многих лет. Дополнительный доход развеет финансовые тучи, главное, чтобы он был постоянным.

Также Вам будет интересно: