Основные способы получения качественного бензина

benzin-vibor

Во время переработки нефти бензин получается не слишком высокого качества. Такая смесь отличается октановым числом от 56 до 60.свидетельствует о низком качестве, так как октановое число бензина составляет 92. Для повышения октанового числа смеси и соответственно получения нормального и пригодного топлива для автомобилей производитель выполняет ряд дополнительных операций. Поставить электро стекло подъемники можно в специализированном установочном центре.

Повышение октанового числа осуществляется двумя способами, первый является более опасным и не используемым сегодня. И второй является более экологически чистым. Именно в использовании этих двух способов и кроется ответ на наш вопрос. Но и тот и другой способ основывается на использовании добавок.

Для получения этилированного бензина в топливо добавляется определенный вид присадок. Стоит отметить, что данный способ является самым эффективным. К первоначальному топливу, полученному путем перегонки, добавляют присадки, в основе которых лежит тетраэтилсвинец. Они способствуют значительному улучшению качественных показателей топлива. Но этот способ запретили уже более двадцати лет том назад. Несмотря на то, что смесь является действительно очень качественной, такое топливо отличается высокой токсичностью! Его выхлопные газы содержат большое количество «летучего» свинца, оседающего в легких, что может стать причиной возникновения «рака» у человека. Это и послужило запретом данного вида топлива. К тому же этилированный бензин, в состав которого входит тетраэтилсвинец, оказывает негативное воздействие на нейтрализатор отработанных газов. Возможен его выход из строя уже после одной заправки. Соответственно возможна поломка рядовой иномарки по причине применения этилированного бензина. Ведь работа многих импортных автомобилей с испорченным нейтрализатором практически невозможна.

Получение неэтилированного бензина происходит в результате соединения с более эффективными присадками, но при этом значительно более экологичными с отсутствием свинца. При этом какая-то одна определенная присадка отсутствует, они могут быть разнообразными и зависят от производителя. Количество октанового числа может увеличиваться с помощью спиртов и эфиров. Несмотря на меньшую эффективность такие присадки являются более экологичными, так как в ни отсутствует свинец. К тому же, работа катализатора автомобиля на таком топливе будет более долговечной.

Таким образом, неэтилированным бензином называется бензин в котором отсутствует тетраэтилсвинец и в состав которого входят спиртовые или эфирные добавки.

Стоит отметить, что в СССР этилированным топливом был бензин под маркой 93, но его запретили около двадцати лет тому назад. Сегодня россияне пользуются только неэтилированными бензинами. Цена на радар быстро окупается.

 

Также Вам будет интересно: