Омывающая жидкость для стекол автомобиля

Одним из главных условий безопасности на дороге является чистота автомобильных стекол. Во время движения водитель должен постоянно иметь возможность видеть все, что происходит на дороге. Своевременно отреагировать на маневры соседних машин, заметить внезапно возникших на дороге пешеходов, оценить безопасность предстоящего перестроения в соседний ряд – все это невозможно без чистых, прозрачных стекол.

Именно по этой причине даже старые марки автомобилей были уже оснащены дворниками и устройствами подачи воды на лобовое стекло, а в новых версиях, например Ford Mondeo такие устройства в порядке вещей. В летнее время года дворники и вода, в какой-то мере, справлялись с задачей по очистке стекла, но в зимний морозный период вода замерзала и, конечно, образовывала наледь на стекле.

Для устранения этих проблем, производители приступили к выпуску первых чистящих средств, различных, так называемых, «стеклоомывающих жидкостей». Эти «омывайки» пользовались огромным спросом среди автолюбителей. Сегодня выбор омывающей жидкости для стекол очень разнообразен. Они различны по своим свойствам, качеству, и, конечно, цене.

Все автовладельцы знают, что стеклоомыватели подразделяются на летние и зимние. Выбор летней жидкости для стекол довольно прост. Такая жидкость должна обладать легким и ненавязчивым запахом и не содержать в составе опасные для здоровья отдушки и компоненты. Таким образом, при выборе летней жидкости для омывания стекол следует убедиться, что она оправдывает ценовые ожидания и не обладает резким едким запахом.

Зимняя же омывающая жидкость, так называемая «незамерзайка», бывает разной морозоустойчивости. Один из компонентов, обеспечивающий морозоустойчивость жидкости – технический спирт. Важно, чтобы в составе жидкости не содержался метиловый спирт, пары которого очень опасны для здоровья людей.

В зависимости от морозоустойчивости, зимние жидкости подразделяются на несколько типов: одна гарантированно не должна образовывать наледь при погоде до минус 10, другая — уже до минус 20, третья — даже до минус 40. Соответственно, и ценовая политика жидкости зависит от её морозоустойчивости. Если все же рискнуть и в двадцатиградусный мороз попробовать залить в бачок омыватель, рассчитанный на использование до минус 10, то жидкость быстро превратится в желе, и использование её станет невозможным. Еще одно правило для зимней жидкости: ей нельзя разбавлять водой, иначе она потеряет все свои свойства. Это правило не относится к специальным концентратам, использование которых предполагает обязательное разбавление дистиллированной водой, в пропорциях согласно инструкции.

Немаловажную роль играет и удобство упаковки, позволяющее автомобилисту быстро и легко залить жидкость в бачок.

При выборе жидкости для омывания следует обращать особое внимание на качество этикетки. Производитель качественной и безопасной жидкости не станет экономить на внешнем виде упаковки продукта. Вся информация на упаковке должна быть читаемой, содержать инструкцию, наименование и адрес производителя, состав жидкости, срок хранения.

Также Вам будет интересно: