О чем стоит думать при сдаче или найме квартиры?

Немало арендаторов и арендодателей квартир совершают типичные ошибки. Они зачастую зацикливаются на решении мелких и не особенно важных вопросов, упуская при этом самое главное – грамотное составление договора аренды. Только этот документ может обеспечить защиту и той, и другой стороны. Кроме того, он пресечет безосновательные претензии друг к другу.

Советы арендодателю

При сдаче квартиры может возникнуть немало проблем для этой стороны. Обычно сразу заходит речь о возможной порче имущества. Жильцы на самом деле могут безнадежно испортить ванну, прожечь мебель, разбить стекло и нанести другой ущерб квартире. В договоре аренды необходимо обязательно оговорить ответственность за такие действия, прописать особенно ценные предметы и их текущее состояние. Немало людей, желающих снять квартиру в аренду в Сургуте и других городах готовы оставить залог, который в случае чего возместить владельцам возможный нанесенный ущерб.

Еще одна головная боль владельцев – задолженность жильцов. Увы, но проблемы с деньгами возникают у некоторых арендаторов постоянно. Один-два раза отнестись с пониманием к задержке еще можно, однако после обязательно нужно провести серьезный разговор. Кроме того, в договоре можно заранее оговорить начисление пени, если ежемесячная оплата квартиры будет задержана.

Также в договоре нужно сразу перечислить всех лиц, кому будет разрешено проживать в квартире. Порой вместо молодой пары в жилье арендодатель с удивлением обнаруживает веселую студенческую компанию и пару собак в придачу. Доступ владельца в квартиру, кстати, также нужно оговорить в договоре, поскольку препятствовать ему арендатор имеет право. Но при этом можно прописать регулярные контрольные визиты по определенным числам, когда, например, наступает время оплачивать проживание. Во время них можно будет оценить квартиру и ее текущее состояние.

Советы арендаторам

Интересы этой стороны также должны быть защищены договором. Можно посоветовать: обращайтесь сюда, чтобы грамотный риелтор учел все и дал необходимые советы. Описи имущества в приложении к договору опасаться не следует. Жильцам она также в определенных ситуациях может оказаться весьма полезной. Но при этом в ее составлении участие следует принимать активное. Нужно подумать, реальны ли данные дорогостоящим вещам владельцем оценки.

Также следует заранее продумать, как будут решаться форс-мажорные ситуации. Например, окно будет разбито третьими лицами. От арендаторов обстоятельства порчи имущества никак не зависели. Кто будет оплачивать ремонт стекла? В договоре можно для таких случаев прописать алгоритм решения, например, использование совместных финансовых вложений.

С элементарной невежливостью части владельцев квартир приходится сталкиваться многим. Квартиросъемщикам они могут надоедать частыми визитами, а то и вообще приходить в их отсутствие в квартиру. Подобных сюрпризов можно избежать, если сразу оговорить в договоре то, чего делать нельзя ни в коем случае.

Также Вам будет интересно: