Нюансы оплаты страхования КАСКО в рассрочку

Страховой полис КАСКО имеет серьезную стоимость. По этой причине перед многими автовладельцами встает выбор – оформлять ли такую страховку. Однако сегодня КАСКО страхование машины становится все более доступным, поскольку все больше страховых компаний предлагают приобрести полис в рассрочку. Страховые компании предлагают оплатить полис за несколько взносов (например, за 2 или 3 платежа) или же осуществлять ежеквартальные выплаты (4 платежа в год).

Однако перед тем как прибегать к рассрочке при оформлении страховки, следует быть знакомым с нюансами такого вида оплаты за полис. Давайте познакомимся с этими нюансами.

Нюансы КАСКО в рассрочку

Не стоит забывать, что поскольку такая оплата является рассрочкой, то страховая компания прибавляет некоторый процент к стоимости страховки. Другими словами, если вы оплачиваете полис КАСКО по частям, то вам придется переплатить от 5-10%. Так что необходимо поразмыслить, какой из способов оплаты окажется для вас более удобным. Если вы все же приняли решение производить оплату частями, то у вас может возникнуть вопрос – а что будет при наступлении страхового случая, если я еще не целиком погасил платежи по страховому полису? Ведь на дорогах России можно попасть в какую угодно ситуацию и в любой момент, что тогда делать?

Более 90% страховщиков не будут производить выплату компенсации при страховом случае, пока вами не будет полностью погашен долг по рассрочке. Следует быть к этому готовым. Однако некоторые страховщики предлагают другой выход. Они просто отнимают от размера компенсации ту часть взноса, которая еще не была оплачена клиентом. Вам стоит определиться, какой из данных вариантов будет для вас лучше. Однако при оформлении страхового полиса в рассрочку вы должны сразу уточнить этот вопрос со страховщиком во избежание неожиданных сюрпризов в будущем.

Если политика страховой компании в этом вопросе вас не устраивает, то вы можете попробовать отыскать страховщика, которые более лоялен к подобным ситуациям. Учтя все непредвиденные случаи при оформлении страховки, вы максимально снизите вероятность каких-либо проблем потом, когда выбор уже будет отсутствовать.

Это и есть два основных нюанса покупки страхового полиса КАСКО в рассрочку. Важно помнить, что оформление страховки является ответственным решением, поэтому недопустимо относиться к этому легкомысленно.

Также Вам будет интересно: