Мощность двигателя и крутящий момент

dvigatel

Понятие крутящий момент контрактного двигателя определяет производную прилагаемой силы на воздействуемое плечо рычага. Из курса школьной физики можно вспомнить, что единица измерения величины силы — Ньютон, а плечо рычага, на которое эта сила прилагается измеряется в метрах. Таким образом, сила прилагаемая к рычагу в 1 метр, является тем самым крутящим моментом двигателя и измеряется в Нм (Ньютон метрах).

Принцип работы двигателя внутреннего сгорания состоит в следующем: сгорая в камере сгорания топливо, расширяется толкая поршень, поршень в свою очередь совершая возвратно-поступательные движения передает через кривошипный механизм крутящий момент на коленчатый вал. Далее от коленвала крутящий момент передается к трансмиссии и на ведущие колеса автомобиля.

Таким образом можно сделать вывод, что крутящий момент не постоянная величина — он растет и перестает действовать, в зависимости от передачи силы на плечо рычага, соответственно положению педали акселератора.
Мощность двигателя.

Мощность двигателя внутреннего сгорания измеряется в киловаттах, но традиционно принято измерять мощность в лошадиных силах. Для того, чтобы перевести киловатты в л.с нужно умножить число киловатт на 1.36.

Мощность двигателя напрямую связана с крутящим моментом. Мощность двигателя внутреннего сгорания — это собственно совершаемая силовым агрегатом работа в определенный период времени.Поскольку крутящий момент является собственно производимой работой, то понятие мощность характеризует какое количество раз в определенный период времени двс совершил крутящий момент. Формула прямой зависимости мощности от крутящего момента:

P (мощность) = Мкр (момент крутящий) * N (обороты двигателя, измеряются в об./мин)/9549.
Крутящий момент и мощность двигателя.

Мощность, важная характеристика для автомобиля, она преодолевает сопротивление трансмиссии, трения в приводах, качение колес, аэродинамическое воздействие встречного потока воздуха. Таким образом, чем выше мощность тем большее сопротивление различных сил способен преодолеть двигатель и автомобиль разовьет большую скорость движения. Мощность, непостоянная изменяющаяся величина. В зависимости от оборотов коленчатого вала двигатель развивает определенную мощность. Как правило у каждого автомобиля есть своя величина оборотов коленчатого вала, при которой двигатель способен развить максимальную мощность и крутящий момент. Интернет магазин автозапчастей 4 цилиндра хочет предложить вам огромный выбор контрактных кпп.

Также Вам будет интересно: