Манипуляторы – современная рука помощи

manipuliator

Манипулятором является разновидность техники, сочетающая в себе свойства автомашины и крана. Область применения манипулятора довольно обширна: строительство (малоэтажное), разгрузка и погрузка различных грузов, установка уличных опор освещения, использование в коммунальных, аварийно-ремонтных и пожарных службах. Современный манипулятор по своей функциональности схож с рукой человека, протянутой человечеству в помощь.

Установка манипулятора возможна на любой вид современной техники, которая может служить не только для передвижения самого манипулятора, но и транспортировке грузов. По разновидности используемой техники их можно подразделить:

• автомобильное основание (эвакуатор, бортовой кран);
• гусеничное основание (погрузчик, бетона техника);
• пневмоколесное основание (автовышки, гидроманипуляторы);
• на основании трактора, гусеничного или колесного (лесовозы);
• на железнодорожной основе;
• на основе прицепа (передвижные);
• устанавливаемые по месту, не передвижные.

Что касается грузоподъемности данного вида техники, то их можно подразделить на 3 вида:

1. Малые – манипуляторы способные поднять и перевезти небольшой груз, вес которого не превышает 7 тонн. Устанавливаются на малую и среднюю технику.
2. Средние – способны поднять груз до 25 тонн.
3. Тяжелые – грузоподъемность данной техники до 80 тонн. Устанавливается на мощные виды техники (грузовики), а также на полуприцепы. Оснащаются выдвижными опорами.

По разновидности стрелы могут быть:

• одноколенные;
• двухколенные.

В большинстве случаев используется двухколенная стрела, она более эффективна и позволяет выполнить обширный вид работ. Однако использование манипуляторов с одноколенной стрелой также имеет свои плюсы: низкая стоимость и простота в эксплуатации.

Также манипуляторы подразделяются по разновидности используемого оборудования для стрел:

• на жесткой подвеске механизма для захвата грузов;
• на гибкой подвеске (грузовой лебедке).

В комплекте современного манипулятора присутствуют разного вида подвески, фрезы, захваты для груза, буры, люльки для выполнения работ на высоте.

Большинство современных экспертов считают, что у манипуляторов есть хорошее будущее. Ведь они понижают затраты на ручной труд, не требуя при погрузочно-разгрузочных работах большого количества людей. Очень удобны для крупных промышленных и торговых предприятий, для перевозки грузов по территории. А если учесть еще то, что для разовой работы необязательно покупать такую дорогую технику, а можно просто взять манипулятор в аренду. То эта техника удовлетворит потребности не только крупных организаций, но и станет хорошим помощником для начинающих свое существование мелких предприятий, баз, складов. Ведь не нужно заказывать два вида спецтехники, кран и машину для перевозки, достаточно одного манипулятора. А, следовательно, и бюджет предприятия не понесет особых затрат.

Также Вам будет интересно: