Личный или общественный транспорт – что лучше?

trezvii_voditel

С обилием общественного транспорта на дорогах города многие люди отказываются от приобретения автомобиля, аргументируя это тем, что в городе постоянные пробки и машина только головной боли прибавит, а её ещё и содержать нужно, да и с помощью метро и маршрутного такси добраться можно куда угодно. Но так ли невыгодно иметь собственный автомобиль?

Если смотреть на ситуацию объективно, то наличие личного транспортного средства не только не осложняет, но и облегчает жизнь городского жителя и делает её более удобной и даже приятной.

Во-первых, личный автомобиль куда комфортнее любого общественного транспорта. Если вы располагаете собственной машиной, то вам не приходится долго ожидать средств передвижения, толкаться в переполненных автобусах. К тому же, в своей машине вы можете слушать ту музыку, которая вам по душе, да и вообще обустроить салон автомобиля так, как вам захочется, в зависимости от вкусов и предпочтений – так передвигаться по городу даже в пробках гораздо приятней. В плане комфорта автомобиль также решает проблему дополнительного пути от остановки или станции метро к пункту назначения – на личном транспортном средстве вы не ограничены остановочными пунктами и можете доехать куда угодно.

Следующий аспект – время. Конечно, здесь всё относительно: иногда бывает быстрее добраться на метро, чем стоять в многочасовой пробке, однако на ожидание общественного транспорта вы с таким же успехом можете потратить даже больше времени, особенно ночью, когда дождаться автобуса или маршрутного такси практически невозможно. Обладая своим собственным средством передвижения, вы вольны поехать куда угодно в какое угодно время.

Но вот в уровне затрат общественный транспорт выигрывает несколько позиций. Даже если вам нужно пересечь весь город, то билет в метро в любом случае обойдётся вам дешевле, чем бензин для автомобиля. К тому же, если вы не нуждаетесь в постоянном передвижении по городу, то в автомобиле нет нужды – гораздо меньше вы потратите на общественный транспорт. А машину к тому же нужно ещё и содержать, что обеспечивает дополнительные затраты, например на ремонт шин.

Ещё один фактор, играющий на руку общественному транспорту – защита окружающей среды. Ведь один автобус, в котором можно перевезти двадцать человек, загрязняет выхлопами воздух гораздо меньше, чем двадцать автомобилей, что является серьёзным преимуществом в данном вопросе.

Однако же каждый выбирает сам для себя, что ему удобней – пользоваться метро и автобусами или же иметь личный автомобиль.

Также Вам будет интересно: