Как снять тонировку

sniat_tonirovku

Тонировка автомобиля несет много преимуществ для автовладельца. Прежде всего, она препятствует выгоранию салона от солнечного света. Также салон меньше нагревается летом, и можно снизить нагрузку на кондиционер. На тонированном стекле не появляется блики, что снижает вероятность ДДП. Кроме всего прочего, тонированная машина выглядит респектабельней.

С течением времени внешний вид тонировки ухудшается. И рано или поздно ее придется заменить. Но прежде необходимо удалить старую пленку. И у Вас есть два пути: обратиться в специализированный сервисный центр либо проделать всю процедуру самостоятельно.

Процесс удаления тонировки простой, но деликатный. При этом необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы не повредить стекло или салон. Если вы решили снять тонировку своими силами, то далее мы расскажем, как снять тонировку. Вам, для начала, понадобится:

1. Фен.
2. Канцелярский нож.
3. Моющее средство.
4. Растворитель (спирт, керосина, бензина, жидкости для снятия лака с ногтей).
5. Средство «Мистер Мускул» для окон.
6. Скотч.
7. Тряпка или губка для мытья посуды.
8. Много свободного времени и вдохновения.

Прежде всего, Вам необходимо снять саму пленку. Ее обычно приклеивают ниже края стекла на 4-5 мм. Для этого необходимо разогреть верхний край стекла. При этом следует помнить, фен нельзя подносить слишком близко к поверхности или перегревать поверхность. Можно расплавить пленку.

После нагревания, поддеваем край пленки с помощью лезвия канцелярского ножа. Далее, одной рукой медленно срываем пленку, другой направляем горячий поток воздуха от фена. На данном этапе желательно прибегнуть к помощи второго человека. Вам понадобиться разогревать участок пленки, одновременно отрывая ее от поверхности, отделяя пленку от стекла с помощью лезвия ножа. Необходимо отделять пленку без рывков, можно порвать пленку и в дальнейшем иметь большие сложности с ее удалением. Обычно удаление пленки не занимает много времени, если она не очень старая.

Даже если Вы знаете, как правильно снять тонировку и делаете все по инструкции, на стекле остается клей. Перед тем как его удалить, необходимо заизолировать дверные уплотнители, дабы в них не попал растворитель. Заклеиваем их скотчем. Затем с помощью выше перечисленных средств удаляем остатки клея со стекла. Нож не рекомендуется использовать, так как им можно поцарапать стекло. Внимательно вымойте зоны по углам. Дабы не повредить пластиковые поверхности и салон автомобиля следите, чтобы растворитель не попал на них. После удаления клея, необходимо хорошо вымыть стекло, тут как раз и пригодиться «Мистер Мускул» для окон. После процедуры на стекле не должно быть разводом и оно не должно липнуть. В противном случае повторите процедуру очистки.

На всю процедуру Вы потратите примерно два часа. Если Вам доставляет удовольствие проводить время в гараже, у Вас есть свободный выходной и «боевой» настрой, то снять тонировку можно самостоятельно. Если же нет, обратитесь в сервисный центр. Удаление тонировки относительно недорогая процедура.

Также Вам будет интересно: