Как снять колесо в машине

kolesa

Сегодня владельцев авто можно смело поделить на 2 категории. Первая – это те, которые в случае какой-либо поломки сразу обращаются к специалистам автосервисов и вторая – те, кто предпочитает устранять мелкие неполадки самостоятельно. При этом вторые значительно экономят, но при этом они должны четко понимать, что машина – это не игрушка и без специальных знаний и навыков лучше ее не ремонтировать. Между тем, есть такие вещи, которые будут под силу любому автолюбителю и, даже девушке. К таким относится замена колеса, а вот для того, чтобы это самое колесо заменить, нужно, прежде всего, знать, как его снять. Кстати, качество шин также влияет на расход топлива Тойота Хайлендер, поэтому своевременно их меняйте. Именно для тех, кто столкнулся с названной проблемой – замена колеса, мы расскажем, как снять колесо в машине и, что для этого нужно.

Итак, как снять колесо в машине, полезные советы и рекомендации.

Первое, что нужно сделать, если вы не знаете точно, как снять колесо, это застопорить ручным тормозом свои колеса. При этом необходимо предварительно включит или передачу заднего хода или первую передачу. Если снять колесо и заменить его понадобилось прямо в пути, позаботьтесь о том, чтобы вы не создавали на дороге аварийных ситуаций и не мешали другим, проезжающим мимо автомобилям. Для этого установите на определенном правилами расстоянии от автомобиля специальный знак и не забудьте включить аварийку.

Непосредственно перед тем, как снять колесо, заблокировать колеса необходимо и с наружной стороны, подложив пол них специальные противооткатные поры. Если таких упоров у вас под рукой нет, подойдут обычные камни, найденные у обочины или кирпичи.

Если в вашем авто установлены колеса со штампованными стальными дисками, перед заменой, снимите декоративные колпаки, это вы сможете сделать очень легко, вставив, например, отвертку между колпаком и ободом и отогнув немного инструмент.

Затем можно переходить непосредственно к колесу. Определите места нахождения гаек колеса и ослабьте их. При этом гайки ослаблять необходимо не до конца, а лишь на один оборот. После этого возьмите домкрат и приподнимите при помощи этого инструмента ту часть машины, на которой происходит замена. В этом случае знайте, что домкрат устанавливается исключительно в тех местах бокового усилителя машины, которые предназначены для этого.

Внимание! Если вы снимаете колесо на дороге, и под ногами ощущается чрезмерно мягкий грунт, под домкрат необходимо подложить что-то твердое, например, кусок доски. Это необходимо для качественного удержания и устойчивости вашей конструкции.

Когда вы подняли машину путем домкрата, отверните полностью гайки крепления колеса и потяните колесо на себя. Оно должно сняться очень легко.

Старое колесо уберите в сторону, а новое или б/ушную запаску поставьте на его место, установив до упора. После этого тщательно затяните имеющиеся гайки и все готово.

Внимание! Через 10-15 километров пробега после смены колеса, остановитесь и проверьте свои крепления еще раз. Гайки должны быть плотно прикручены. Если они расслабились, подверните их, дожав до конца.

Также Вам будет интересно: