Как применяется автовинил в автомобиле

autovinil

Материалом для автовинила служит специальная самоклеющаяся поливинилхлоридная плёнка. Она обладает специальным клейким слоем с одной из сторон, а другая сторона может быть глянцевой или матовой. Толщину плёнки измеряют в микронах, а основной областью её применения является виниловый стайлинг авто. Это подразумевает соответствие таким качествам как долговечность, износостойкость, способность противостоять воздействию внешней среды. Для автомобилей используются два основных типа плёнки литая и каландрированная. Последний вариант получают, прокатывая ПВХ сырьё через разогретые валы, а литой вариант изготавливают, выливая ПВХ сырьё на поверхность.

Из-за специфики производства каландрированная плёнка обладает некоторым остаточным механическим напряжением, стягивающим её, в это же время литая плёнка лишена это дефекта, что определяет её большую эластичность. Этому также способствует добавление в состав литых плёнок специальных химических веществ, дополнительно препятствующих выгоранию цветов на солнце. В отличие от каландрированного варианта, литая плёнка подойдёт для оклейки всего авто. В связи с технологическими преимуществами её стоимость в два раза выше, но при этом и срок службы значительно больше.

В автомобиле автовинил можно применять по различным направлениям, всё зависит от поставленных задач. Одним из направлений является винилография, иначе называемая аэрографией плёнкой. Этот автовинил в СВАО создаётся посредством нанесения изображения на абсолютно прозрачную виниловую плёнку, после чего проводят процедуру ламинации, что призвано защитить изображение от внешних факторов. В завершении осуществляют оклейку кузову авто, что касается способа нанесения рисунка, то для этого пользуются специальным оборудованием.

Альтернативой покраске авто, является полное оклеивание кузова цветной плёнкой. Перед этим машину готовят как перед покраской, после чего выбирают подходящий цвет из многообразной гаммы оттенков плёнки. В этом случае плёнка делится на матовую, глянцевую и текстурирвоанную. Также пользуется популярностью оклейка абсолютно белой плёнкой с разнообразной печатью, после чего орнамент подвергается ламинации, что называется камуфляжем. Ещё одним способом применения автовинила при оформлении авто, является аппликация.

Это наиболее экономичный вариант тюнинга, подразумевающий использование небольшого количества плёнки и цветовых оттенков, как правило, не более трёх. Для этого на плоттере вырезают векторный рисунок, предварительно созданный при помощи графического редактора, после чего он наносится на кузов авто посредством монтажной плёнки. Защитить кузов от царапин поможет ламинация прозрачной плёнкой, в толщину она не более 100мкм и при качественной оклейке практически не видна. Особо можно выделить авторский дизайн, это тип декоративной отделки совмещающий различные виды оклейки, подразумевающий создание одного сюжета.

Также Вам будет интересно: