Как оборудовать такси

taxi

Если Вы решили организовать службу такси, Вам следует заранее позаботиться о соответствующем оборудовании машин. Благодаря хорошо оборудованным автомобилям такси, Вы сможете использовать ресурсы своей службы как можно более эффективно. Нужно серьёзно подойти к оборудованию своих автомобилей, тогда можно буде решить многие проблемы ещё до того, как они появятся. Правильно выстроенная система принятия и выполнения заказа такси невозможна без соответствующего оборудования.

Всё оборудование, предназначенное для такси, можно разделить на несколько категорий, каждая из которых является очень важной для службы такси. Рассмотрим каждую из категорий по порядку. Во-первых, необходимо купить счётчики такси. Это оборудование состоит из специальных устройств, которые способны рассчитывать то расстояние, которое прошёл автомобиль. Также они высчитывают потраченное на дорогу время, и на основе этого – стоимость за проезд в такси. Существуют такие модели счётчиков, которые могут выдавать всю общую статистику по работе определённого автомобиля на смене. Это очень удобная функция для осуществления контроля над водителями.

Следующий тип оборудования, без которого не обойтись службе такси – это системы связи. Благодаря ним водитель будет иметь возможность координировать собственные действия со служебным диспетчером. Сегодня большинство служб такси уже перешли с радиосвязи в машинах на сотовую связь, так как это намного дешевле, удобнее, и даёт больше возможностей. Передать заказ такси водителю теперь становится намного легче – оператор просто звонит работнику службы такси, который разговаривает по служебному мобильному телефону при помощи bluetooth-гарнитуры.

Наиболее важным, и даже неотъемлемым элементом оборудования для любой службы такси, как Вы сами понимаете, является автопарк. Но для каждого владельца службы такси существует свобода выбора способа, с помощью которого наполнять этот автопарк. Многие службы набирают к себе на работу водителей, у которых имеется собственное транспортное средство. Это очень удобно, ведь нет ответственности за автомобиль, да и не надо покупать машины на собственные средства – служба ничего не теряет. Неплохим вариантом также является сдача в аренду машины водителю, которого принимают на работу в таксопарк.

Не забудьте позаботиться о системах слежения за транспортным средством. С помощью подобных приборов Вы сможете решить много различных проблем. Во-первых, это выбор самого краткого маршрута из возможных. Также это возможность следить за действиями водителей, контролировать их на линии. Это действительно важные системы для такси. Кроме того, установите в машинах навигаторы, с помощь которых водитель сможет найти пункт назначения в случае чего. Кроме того, такое устройство укажет несколько вариантов дороги до необходимой точки. Ну и конечно, не забудьте о программном обеспечении, с помощью которого диспетчерам будете легче распределять экипажи и курировать маршруты.

 

Также Вам будет интересно: