Как долго служат шины

kolesa

Межгосударственный срок службы шин, начиная с момента изготовления – 5 лет. Согласно этому стандарту, уже сам пользователь решает возможности дальнейшей эксплуатации шин.

Однако следует учитывать, что этот срок соблюдается при надлежащей эксплуатации, хранении и транспортировке шин. Также немаловажную роль играет и качество шин. Например, многие российские шины не выдерживают пятилетней эксплуатации.

Заметим, что 5 лет гарантии является российским показателем, а вот импортные производители, разумеется, не собираются подстраиваться под российские законы и поэтому шины ведущих импортных производителей служат больше 5 лет, а некоторые и больше 10 лет. Правда существует риск того, что их все же быстрее уничтожат российские дороги.

По мнению большинства специалистов, существует два важнейших фактора, влияющих на долголетие шин: перегрузка и недостаточное давление. В результате этих факторов наблюдается перегрев, а затем и разрушение шин.

Также стоит помнить и о естественном старении шин. Не зря экспертами оценивается продолжительность службы шин в 5 лет. Особенно велика вероятность не5рпигодности шин, если вы их мало эксплуатировали, поскольку они тогда быстрее разлагаются.

Определять возраст шины достаточно просто, необходимо просто посмотреть на ее боковину. Если шина легальная, то вы всегда увидите на ней нанесенную дату производства. Индекс даты включает в себя 4 цифры, которые обозначают неделю и год производства. В том случае, если цифр 3, то это означает, что шина была выпущена еще в 90-е, а то и вовсе в 80-е годы.

Кстати, чтобы не подвергать шины излишней опасности, рекомендуется использовать парктроник.
Если говорить об общем мнении экспертов, то действительно новой считается шина, которая была произведена не более двух лет назад. В том случае, если шине больше 2 лет, то вам следует посчитать количество километров, которые вы собираетесь проехать за год, и приблизительную ходимость шин, а затем вы сможете узнать, прослужит ли шина 5 лет или больше.

Приблизительная ходимость шин составляет 45 000 километров, гарантийный срок службы – 5 лет.
Чаще всего крупные дилеры прекрасно реализовывают шины, и поэтому не продадут вам некачественную продукцию, так как они заботятся о своей репутации.
Разумеется, случаются и неприятные ситуации, но конкуренция настолько велика и выбор так разнообразен, что вы всегда сможете с легкостью найти производителя и сервис, где вы будете приобретать только качественные шины.

Сейчас было сказано о шинах, которые приобретаются отдельно от автомобиля. В то же время у вас есть возможность приобретать шины сразу в составе своего нового автомобиля. Правда даже и здесь вы не можете быть до конца уверенными, что шины будут новыми. Бывают случаи, когда на комплектацию поступили уже 6-месяные шины, затем их смонтировали на диски и оставили дожидаться завершения комплектации, которая может растянуться еще на полгода. Затем еще 6 месяц автомобиль может стоять в салоне, ожидая пока его приобретут, и поэтому при наихудшем варианте не исключена ситуация, когда в новеньком автомобиле окажутся шины 3-4 годичной давности.

Также Вам будет интересно: