Как быстро продать квартиру

Продажа квартиры – дело ответственное. Но если учитывать несколько важных моментов, то можно продать ее быстрее.

Юридические и финансовые вопросы

Предварительно нужно уладить все юридические вопросы, касающиеся квартиры, и подготовить необходимые документы.

Важно установить справедливую цену. Выясните стоимость аналогичных квартир, анализируя объявления о продажах. Если затрудняетесь самостоятельно сделать оценку, можно обратиться за помощью к специалисту. Желательно, чтобы цена соответствовала среднему ценовому значению на рынке недвижимости в вашем районе.

Правильная реклама – залог успеха

1. Постарайтесь, чтобы о продаже квартиры-студии узнали как можно больше людей. Поделитесь информацией с родственниками, друзьями.

2. Сделайте хорошие фотографии квартиры, предварительно поработав над ее товарным видом.

3. Составьте привлекательное объявление о продаже, в котором укажите: количество комнат, площадь, этаж, год постройки, типы отопления и санузла, состояние квартиры, район расположения, наличие инфраструктуры.

4. Поместите объявление с фотографиями на сайтах продаж или в местной прессе.

Подготовка квартиры

После публикации объявления о продаже, нужно заняться внешним видом квартиры, чтобы произвести хорошее впечатление на покупателей. В первую очередь, нужно освободить пространство, выбросить ненужную мебель и другой хлам. Можно сделать небольшой косметический ремонт: побелить потолок, заменить неисправную сантехнику и устранить мелкие дефекты. Более масштабный ремонт вряд ли окупится. Потребуется генеральная уборка всего помещения и санузла. Более эстетичный вид жилью придадут свежевыстиранные шторы и чистые коврики.

Известно психологическое влияние запахов на настроение человека. Перед приходом покупателей необходимо проветрить помещение и наполнить его благоприятным ароматами, способными положительно повлиять на принятие решения (ароматы ванили, свежего чая, кофе, выпечки).

Обязательно осмотрите свой подъезд: как он убран и освещен и если потребуется, устраните недостатки.

Встреча с покупателями

К встрече с покупателями подготовьтесь заранее. Продумайте возможные вопросы и ответы на них. Расскажите обо всех достоинствах квартиры и, не вдаваясь в подробности, упомяните недостатки. Но будьте готовы к неожиданным вопросам. Если квартира понравится, но будет смущать цена, можно немного уступить или оставить какую-то мебель в качестве бонуса. Если центр города далеко от вашей квартиры, докажите, что это полезнее для здоровья, поскольку воздух менее загрязнен на окраинах. При других сомнениях, например, по поводу маленькой кухни, согласитесь, но заострите внимание на более значимых достоинствах, ведь идеальные варианты встречаются редко.

Если вы применили все вышеперечисленные рекомендации, а квартиру так и не продали, то разумнее будет обратиться за помощью в агентство по недвижимости.

Также Вам будет интересно: