Как безопасно купить новостройку?

Сегодня все большее число людей, решивших купить квартиру, присматриваются к новостройкам. Но никто не хочет попасть впросак, особенно покупая новостройку на котловане. Как же безопасно купить квартиру от застройщика, чтобы впоследствии не разочароваться?

На что обращать внимание?

Решив купить новостройку на стадии котлована, нужно набраться терпения, чтобы дождаться ввода дома в эксплуатацию. Квартиру в строящемся доме можно купить даже во время, когда стройплощадку только начинают обносить забором.

При заключении договора со строительной компанией можно внести сразу всю сумму за квартиру. Подписывая договор о долевом участии следует проконтролировать:

• Чтобы в документе была прописана полная стоимость жилплощади.

• Был прописан полный адрес квартиры.

• Были оговоре сроки передачи квартиры дольщику.

Если квартира будет приобретаться в уже сданном доме, то застройщик и покупатель оформляют договор купли-продажи. Однако стоимость уже готового жилья порой на треть выше.

Выбор застройщика

Чтобы не обмануться, и безопасно купить новостройку, в первую очередь следует грамотно выбрать строительную компанию, которой вы отдадите свои сбережения.

Нужно выбирать застройщика, который уже за несколько лет работы на первичном рынке доказал, что заслуживает доверия. Узнайте, какие проекты уже реализовала компания, побывайте там, посмотрите своими глазами на дома, поговорите с жильцами. Распросите у людей, довольны ли они качеством работ, не затягивал ла застройщик со сроками сдачи дома. Иногда гораздо проще и лучше воспользоваться услугами агентства недвижимости «Этажи», сотрудники которого помогут выбрать однокомнатную квартиру в Ростове-на-Дону https://rostov-na-donu.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/

Обязательно нужно побывать на площадке, где строится именно ваш дом и понаблюдать за ходом работ. Если вы увидите, что дом подрос на этаж за месяц, то значит, что фирма работает с хорошим темпом.

Обязательно убедитесь, что застройщик на законном основании владеет участком земли. Дело в том, что некоторые недобросовестные компании начинают возведение многоквартирного дома на участке земли, который предназначен под ИЖС, а это, по своей сути, участок под строительного одного частного дома.

Безопасность сделки

Бывает, что одну и ту же квартиру застройщик продает нескольким людям. Это может случиться по халатности работников компании, так и намеренно. Защититься от двойных продаж можно, если убедиться, что в договоре прописан полный адрес приобретаемой квартиры и полное имя покупателя. По крайней мере, тогда вы сможете отстоять свои права через суд.

Также Вам будет интересно: