Из чего состоят вилочные погрузчики.

vilochnie-pogruzchiki

Главной составной частью вилочного погрузчика, его сердцем является двигатель. Сегодня на погрузчики устанавливают несколько типов силовых агрегатов:

— двигатели внутреннего сгорания: бензиновые, дизельные, газовые и гибридные,
— электродвигатели.

Ранние модели погрузчиков были укомплектованы ДВС, которые изначально предназначались для грузовых автомобилей. Позже были разработаны специальные двигатели внутреннего сгорания для погрузчиков, они получились мощнее, экологичнее и безопаснее. Также был создан гибридный двигатель, в котором сочетаются электрический и дизельный приводы.
Газовые двигатели, представляют собой модификации бензиновых двигателей. Существуют также погрузчики с гибридным ДВС, позволяющие переключать двигатель с бензина на газ.
Погрузчики с электродвигателем работают на постоянном токе от аккумуляторной батареи.

Современные вилочные погрузчики оснащены электронной системой управления двигателя. Это повышает производительность и безопасность погрузчика, а также делает удобным и комфортным процесс управления. Электронные системы управления позволяют предупреждать возникновения опасных ситуаций и получать исчерпывающие данные о работе и неисправностях узлов и механизмов погрузчика.

Огромное значение для погрузчика имеет его боковая и фронтальная устойчивость. Этот показатель зависит от конструкции шасси. Для обеспечения постоянного контакта колес с дорожным покрытием, производители увеличивают колесную базу и делают центр тяжести машины как можно ниже.

При выборе типа грузоподъемника определяющим параметром является высота штабелирования груза. На современные вилочные погрузчики устанавливают следующие виды грузоподъемников: телескопический и вертикальные мачты (двухсекционная и трехсекционная мачта). Телескопический погрузчик незаменим в ряде работ, так как обладает большим радиусом действия. Преимущества простых двухсекционных мачт состоят в простоте конструкции и минимальной стоимости.

Благодаря богатому выбору навесного оборудования стандартный вилочный погрузчик может выполнять большой набор функций. Это позволяет использовать один погрузчик для многих видов работ, для обработки различных типов грузов, а не приобретать дополнительную технику.

Самые часто применяемые виды навесного оборудования:

-устройство для переворачивания вил;
-устройство для складывания вилы;
-сталкиватель груза;
-захват для бочек и рулонов;
-штырь;
-позиционер вил;
-вращающийся вилочный захват и многие другие.

Также Вам будет интересно: