История происхождения ксенона

ksenon

Ксенон относится к химическим элементам аргонной группы. Открыт элемент был вместе с криптоном и неоном в 1895-1896 гг. ученым Рамзаем. Обнаружены они были в очень небольшом количестве в воздухе.

Обозначения ксенона, криптона и неона в таблице элементов – Xe, Kr и Ne соответственно. Атомные массы элементов равняются 128, 82 и 20 а.е.м.

Уильям Рамзай (1852-1916) – химик и физик из Англии, профессор в Бристольском университете (с 1880 года) и профессор в университетском колледже Лондона (1887-1913). Свои первые научные работы Рамзай начинал в области молекулярной физики, исследуя броуновское движение частиц и критическое состояние веществ. А в 1884 году ученый смог определить атомную массу цинка. А в 1887 году смог искусственно синтезировать из ацетилена и цианистого водорода пиридин.

В 1893 году Рамзай придумал способ вычисления молекулярной массы жидкости, используя величину поверхностного натяжения. И в 1894 году, вместе с Дж. Рэлеем, был открыт аргон. Рамзай смог синтезировать гелий в 1895 году, а в 1898 году вместе с Траверсом был открыт криптон, неон и ксенон.

Благодаря своим открытиям Рамзай получил Нобелевскую премию в 1904 году. В 1910 году он сконструировал микровесы, которые позволяли узнать точный вес тел с объемом 0,1 мм3, причем точность составляла 0,5х10-9г. Свои последние работы ученый проводил над радиоактивными превращениями различных элементов. Рамзай состоит в Петербургской Академии Наук в качестве Почетного члена с 1913 года.

Первые данные о появлении ксенона стали появляться еще в 1785 году, когда Генри Кавендиш, исследуя состав воздуха при прохождении через него электрического разряда, заметил, что после исчезновения оксида азота и лишнего кислорода, около двадцатой части начального объема оставалась постоянной и не взаимодействовала ни с какими соединениями. Кавендиш предположил, что атмосфера воздуха может содержать какой-то неизвестный ранее газ.

Рамзай, изучив работы предыдущих ученых, обратил особое внимание на их результаты. Несмотря на то, что ученые того времени были уверены в полном исследовании состава атмосферы, и не предполагали наличие каких-либо неизвестных веществ.

Джон Рэлей, также заинтересовавшийся новыми газами, подтолкнул Рамзая к их синтезированию.

Основной специализацией Рэлея было определение плотности основных газов в атмосфере Земли. При исследованиях он заметил, что при синтезировании 1 литра азота химическим путем получается 1,2505 гр. Газа, а при выделении азота из воздуха – 1,2572 гр. Другими словами, в атмосфере азот тяжелее на 0,0067 гр.

Т.е. теоретически было доказано, что в воздухе присутствует неизвестный газ. Рамзай при помощи Траверса, начал поиск неизвестных веществ. Именно благодаря этим двум химикам из Англии наступил совершенно новый виток в науке. Объем исходного вещества был огромен, а необходимо найти было ничтожно малое количество газа, который при этом не вступает ни в какие реакции.

Исследования проводились с помощью сжижения воздуха с последующим его испарением. Каждый газ в составе атмосферы испарялся при различной температуре. Газы определялись с помощью спектрального анализа. Ученые в своих работах использовали около 100 тонн воздуха, при этом объем полученного газа составил всего лишь 0,2 см3. Таким образом, удалось выявить новые газы: неон («новый»), криптон («скрытый») и ксенон («чуждый»).

Изначально Рамзай назвал эту группу газов – «редкие». Но в 1898 году их переименовали в инертные.

Раньше полагали, что инертные газы не могут взаимодействовать ни с какими элементами. И только в 60-х годах ХХ века опровергли это утверждение. Тогда и были получены различные соединения элементов: фториды и оксиды ксенона и криптона. Более или менее устойчивые соединения могут образовывать только легкие благородные газы.

По материалам: http://autospynews.net/

Также Вам будет интересно: