Ипотека — выгоды и риски

Перед тем, как принять решение, стоит ли брать ипотеку, нужно заранее просчитать все выгоды и риски данной процедуры, например, на сайте https://n-urengoy.etagi.com/ipoteka/ можно посмотреть различные варианты ипотеки в Новом Уренгое.

Ипотека имеет примерно одинаковое количество как положительных, так и негативных сторон. Конечно, она сама по себе является риском, который не всегда бывает оправдан.

Минусы ипотеки

1. Слишком большая стоимость займов. Особенно этот пункт касается России, когда под давлением государства банки вынуждены снижать цену на ипотеку. В то же время, ипотека в европейском банке выдаётся под 3-4 процента годовых. Данные соцопросов говорят, что не больше 3% россиян в состоянии оформить ипотеку.

2. Длительное время выплат. Срок выплаты ипотеки иногда может продлиться 50 лет. На протяжении всего этого времени каждый месяц нужно вносить довольно солидные платежи, которые подрывают финансовое состояние самого плательщика.

3. Угроза потери квартиры. Поскольку ипотека берётся на долгий срок, со временем могут возникнуть трудности с её выплатами. Это чревато тем, что в соответствии с судебным решением банк вправе забрать за долги.

4. Сложная процедура оформления. Ипотека — это заём крупной суммы, которую не всегда так просто получить. Для этого нужно предъявить доказательства своей платёжеспособности, большое количество документов, а также потратить много времени и дополнительные деньги.

Плюсы ипотеки

1. Решение проблемы с жильём. Получить собственную квартиру — вариант намного лучше, чем жить на съёмном жилье или годами собирать деньги на неё.

2. Значительная экономия средств. Как бы странно это ни звучало, но для некоторых категорий граждан получить ипотеку можно с хорошими льготами или субсидиями. Более того, выплаты можно погасить материнским капиталом или возвращёнными налоговыми вычетами.

3. Инвестиции в будущее. При приобретении квартиры частично сохраняется и сам заём, ведь даже спустя годы хорошее жильё всегда будет пользоваться спросом и его можно продать за приличную сумму.

Так, проанализировав все достоинства и недостатки данной процедуры и здраво оценив свои возможности, можно смело принимать конечное решение. С одной стороны, ипотека — это возможность обзавестись собственной квартирой, а с другой — постоянный риск.

Перед тем, как взять ипотеку, нужно посчитать, не превышает ли месячная выплата 40% поступлений за месяц. В этом случае возврат ипотеки окажется посильным и не будет слишком трудным.

Также Вам будет интересно: