Гибридный автомобиль – что это?

Subaru-gibrid

По определению, гибридный автомобиль – экономичный автомобиль, который двигается за счет электродвигателя (то есть двигателя внутреннего сгорания) и питается от электрического аккумулятора и горючего.

Отличается от обычных авто гибридный автомобиль (и это его главный плюс и особенность) тем, что он меньше топлива расходует и выделяет меньше вредных выхлопов. У авто получается экономить топливо на 20-25%. При этом заправляется автомобиль по стандартной схеме обычным топливом.

У этого автомобиля работа системы двигателей находится под полным автоматическим контролем бортового компьютера. Также надо отметить и дороговизну, и сложность конструкции. Это может вылиться в очень дорогое техническое обслуживание и дорогой ремонт.

Заряд батареи гибридный автомобиль имеет хороший и поэтому можно сказать о его большой дальности пробега. А электроаккумулятор в дороге может заряжаться от бензинового двигателя. Еще одна особенность авто в том, что мотор у него работает бесшумно, когда машина стоит на месте (например, на светофоре). Это очень приятно в условиях городского шума.

Еще очень интересно то, что в некоторых государствах (например, США) стимулируют покупателей авто приобретать гибриды. Это делается с помощью налоговых льгот.

Достигается эффект экономии у гибрида таким образом:

— согласованная работа двух двигателей;

— стоят аккумуляторы с большой емкостью;

— используется рекуперативное торможение (электроэнергия преобразовывается из кинетической энергии движения).

Наибольшую экономию гибридный автомобиль показывает в условиях города (работа в холостом режиме, частые остановки, пробки). С точки зрения загородных поездок (постоянное движение), гибридный автомобиль уже не такой экономичный.

Гибриды на автомобильном рынке стоят дороже обычных автомобилей. При покупке такого автомобиля запомните главное правило: эта машина для экономии, а не для скоростной езды.

По большому счету, гибридный автомобиль – это совмещение электромотора и двигателя внутреннего сгорания в одном автомобиле. Но если взять и проанализировать мировые тенденции, то, скорее всего, выживет в автомобильной индустрии именно гибрид. Сами посудите: цены на нефть растут. А вред экологии, который наносит ДВС? Но нужно сказать, что гибридный автомобиль имеет и минус: аккумуляторы «гибридов» имеют ограниченный срок службы и могут само разряжаться. Поэтому можно и усомниться в будущем такого автомобиля.

Также Вам будет интересно: