Эвакуатор: как не дать себя обмануть?

evakuacia_avto

У всех автомобилистов есть равные шансы оказаться в ДТП, увязнуть в грязи, сугробе или другой ситуации, при которой возникнет необходимость вызвать эвакуатор. И у всех есть вероятность попасть в руки мошенников, любителей быстрого и легкого заработка. Проглядывая рекламные объявления в поисках эвакуатора, как не оказаться обманутым?

«Услуги эвакуатора дешево» — что кроется за таким объявлением? Очень часто звонок от нуждающегося в помощи владельца ниссан кашкай поступает не владельцу эвакуатора, а посреднику, который за свои услуги накидывает 20% к стоимости. И это хорошо, если всего 20 процентов, в столице и других крупных городах бывали случаи, когда посредник получал 100%. Особенно не церемонятся мошенники с представительницами прекрасного пола, так как те гораздо лучше ориентируются в ценах на сумки и обувь, чем на технические услуги. Итак, позвонив по такому телефону, вы рискуете:

— переплатить;
— очень долго ждать эвакуатор;
— получить услугу неудовлетворительного качества;
— перенервничать.

Также вызов незнакомого эвакуатора для toyota prius или другого дорогого автомобиля чреват тем, что вам «на помощь» приедет древняя развалюха, собранная из разных автомобилей подобного плана. Отдельные «кулибины» умудряются на базе шасси от грузовика собрать спецтехнику при помощи платформы и крепежа. Стоит ли говорить, что с таким эвакуатором у вас возрастают шансы второй раз попасть в аварию.

Знаете ли то, что в памяти мобильного телефона должны быть номера нескольких эвакуационных служб вашего города, обращаться к которым следует в зависимости от района аварии. Дело в том, что операторы вызова приписывают лишние километры, если вызов поступил из другого района. Так что если вы живете в Москве, другом крупном городе, обозначьте несколько эвакуаторов и отметьте их в записной книжке с пометкой по сторонам света (эвакуатор на юге, западе и так далее).

Что можно посоветовать при выборе эвакуатора? Не «купитесь» на низкие цены, поддерживайте автомобиль в хорошем техническом состоянии, ориентируйтесь на советы друзей и знакомых, которые уже пользовались данной услугой. Если у вас есть возможность, лично осмотрите эвакуатор и убедитесь в том, что это оригинальная спецтехника. Помните о том, что за услугу ненадлежащего качества вы имеете право не платить. Звоните в общество защиты прав потребителя, чтобы наказать халтурщиков, которые наживаются на несчастье людей.

Также Вам будет интересно: