Эвакуация автомобилей на штрафстоянку

evakuacia_avto

Ввиду постоянного повышения штрафных санкций и общего ужесточения административного законодательства в отношении нарушителей Правил Дорожного движения вопросы, касающиеся правил и условий эвакуации автотранспортных средств на штрафные стоянки, становятся все более актуальными.

На настоящий момент ни один автомобилист не может быть застрахован от неприятного сюрприза в виде отсутствия автомобиля на том месте, где его оставил владелец. Ситуация более чем неприятная, тем более что мало кто из нас бывает психологически, эмоционально и технически готов к подобной ситуации. Вопрос широко освещается в средствах массовой информации, однако говорить о наличии в голове среднестатистического водителя четкой схемы действий в подобного рода ситуации не приходится. Это кажется странным, если учесть каковы объемы информационного потока, посвященного этому вопросу. Однако при этом общий характер получаемых сведений больше напоминает страшную сказку, мало конкретики и много таинственных загадок и совпадений, которые плохо заканчиваются для главного героя – водителя.

В последнее время, ввиду постоянной борьбы с парковкой автомобилей в непредназначенных для этого местах (при тотальной нехватке обустроенных бесплатных парковок), которая активно ведется в столице, тяжелее всего приходится именно московским водителям. Хотя столичные тенденции как всегда активно продвигаются в регионы, не дремлют эвакуаторы Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов-миллионеров.

Поведение сотрудников ГАИ в данном случае может существенно отличаться от требований правовых актов, нередко споры по вопросам эвакуации автомобиля разрешаются в суде. Поэтому хотелось бы кратко описать требования, предъявляемые к порядку эвакуации автотранспорта. Водитель должен помнить о том, что он имеет право требовать безусловного соблюдения указанного порядка.

Эвакуация должна проводиться только с использованием наземных транспортных средств, которые позволяют безопасно перемещать эвакуированный автомобиль. Если вы пришли к месту эвакуации до того, как эвакуатор начал движение, вам обязаны вернуть автомобиль и естественно выписать штраф.
Обязательно тщательно проконтролировать составляемый при эвакуации протокол, он обязательно должен быть составлен до непосредственного перемещения вашего автомобиля. В протоколе необходимо точно указать комплектацию автомобиля, его технические характеристики, имеющиеся повреждения. Водитель должен забрать все ценности и попросить опечатать двери, крышку багажника и капот автомобиля.

Необходимо выяснить у сотрудника ГАИ, на какую штрафную стоянку будет направлен автомобиль и, по возможности, незамедлительно получить у инспектора разрешение на то, чтобы забрать автомобиль со штрафной стоянки. Помимо данного разрешения, для того чтоб забрать автомобиль необходимо иметь при себе водительские права, паспорт, документы на автомобиль, протокол о задержании.

Помните, что первые сутки хранения автомобиля и эвакуатор водителем не оплачиваются.
Когда будете забирать автомобиль со штрафной стоянки, прежде чем подписывать протокол обязательно тщательно осмотрите его.

Также Вам будет интересно: