Для чего нужна «незамерзайка»?

С приходом осенней поры большое количество автолюбителей думают о покупке зимних шин. В этой же статье речь пойдет еще об одной распространенной «зимней» проблеме автолюбителей – незамерзайке или незамерзающей жидкости.

Для чего необходима незамерзающая жидкость?

Незамерзайка применяется в роли средства для эффективного отмывания стекол в зимнее и осеннее время. То бишь, незамерзающая жидкость помещается в емкость омывателя автомобильных стекол, вместо стандартного концентрата, который применяется в летнее время.

Вероятно, судя непосредственно по названию, вы уже смогли догадаться, что данная жидкость имеет корни от фразы «не замерзает». Для чего же необходима незамерзайка? А необходимо это средство для той цели, чтобы жидкость в омывателе никогда не замерзала. Если она полностью замерзнет, то у вас просто не будет никакой возможности омыть стекла, а также можно таким образом поломать емкость омывателя, потому что он произведен из пластиковых материалов, а при формировании в емкости льда – она с легкостью может дать трещину и сломаться.

Слить имеющуюся в емкости омывателя жидкость невозможно, так как мытье автомобильных стекол – это крайне важная функция, в особенности в зимнее время, когда на поверхностях стекол оседает грязь и пыль, на ходу можно вытереть эти образования лишь с использованием дворников. Однако, их нельзя применять на сухой поверхности автомобильного стекла, по этой причине необходимо заранее омыть автомобильное стекло специальной жидкостью. Из этого следует, что жидкость в емкости омывателя – очень важное средство. А чтобы она никогда не замерзала, применяется специализированная – незамерзающая.

Что представляет собой незамерзайка?

Незамерзайкой считается жидкость, которая включает в свой состав незамерзающий концентрат (спирт). Наиболее качественным и надежным является этиловый спирт, но на базе данного средства производить незамерзающие жидкости крайне невыгодно, потому что данный тип спирта достаточной дорогостоящий, даже невзирая на то, что в незамерзайке он разбавленный. Спирт метиловый – достаточно выгодный и не обладает никаким запахом, но он очень вреден и токсичен для человеческого организма, по этой причине его полностью запрещено для изготовления незамерзающих жидкостей. А вот так называемый изопропиловый спирт обладает крайне резким ароматом, но является весьма дешевым, что позволяет применять его для производства концентрата для незамерзающей жидкости.

Также Вам будет интересно: