Для чего нужен грузовой тягач

gruz_tiagach

Транспорт различается в зависимости от поставленной перед ним задачи. Большие, тяжелые грузы перевозят соответственно не легковые машины, которым эта задача не по плечу, а мощные грузовики, способные транспортировать тяжелый груз на дальнее расстояние. При этом такой вид транспорта обладает не только хорошими грузоподъемными качествами, но также и довольно высокой скоростью, которая позволяет в минимальные сроки доставить товар из точки А в точку Б. Но грузовой транспорт также можно классифицировать в соответствии с массой, объемом и видом перевозимого груза. Самыми «тяжелоатлетичными» среди них являются автомобили-прицепы или «тягачи», как называют их в народе. Тягачами могут быть как автомобили, так и тракторы, а также самоходные машины.

Такой класс автомобилей обладает всем необходимым функционалом для транспортировки самых тяжелых грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Если транспортное средство перевозит большой и тяжелый груз, то это значит, что и сам автомобиль также должен быть больших размеров. Ведь, во-первых, чтобы поместить громадные, по сравнению с легковыми автомобилями, детали, которые смогут обеспечить необходимую мощность. В частности, установка мощного двигателя, а также хорошо отлаженного ЦПГ на грузовой тягач – обязательные параметры для такого типа транспорта. Во-вторых, чем тяжелее тягач, тем больший груз он сможет транспортировать. Еще одна особенность относительно «тягачей» заключается в том, что они имеют большой расход топлива. Это обусловлено большой силой тяги автомобиля.

Основная функция «тягачей» – это перевозка автопоездов. Автопоездом называют сцепление двух или более прицепов, либо полуприцепов, которые следуют один за другим. В качестве таких прицепов могут выступать строительные и сельскохозяйственные автопоезда, неисправная техника, самолеты на аэродромах. Таким образом, не только железная, но и автомобильная дорога имеет свои поезда. Именно благодаря огромной мощности «тягачей» становится возможным перемещение автопоездов.

Хочется отметить, что данный вид транспорта в настоящее время является очень востребованным на рынке грузоперевозок ввиду его большой грузоподъемности по сравнению с обычными грузовиками. Тягачи используются во многих направлениях: в сельском хозяйстве, промышленности (карьерные тягачи) и т.д.

Примечательно, что в разных странах отношение к «тягачам » также отличается. К примеру, в Европе, в целом, масса автопоезда ограничена до 44 тонн, а в Швеции или Финляндии она, наоборот, составляет 60 тонн. А в далекой Австралии так и вовсе автопоездам разрешено иметь массу до 105 тонн. В таком случае, количество прицепов может достигать пяти штук.

Говоря об особенностях «тягачей», хочется отметить, что американский и европейский вариант автомобиля-прицепа во многом не схожи между собой. Основное отличие состоит в том, что европейский тип таких грузовиков выполнен с компоновкой кабины над двигателем, а американский вариант, ввиду большей длины автопоезда, сделан по классической капотной схеме.

Также Вам будет интересно: