Дизель — реальный способ снизить расход топлива?

diesel_toplivo

Если вам приходится ездить на своем автомобиле часто и на дальние расстояния, наверняка, вам не раз в голову приходила мысль о необходимости сделать свой авто максимально экономичным. Конечно, те счастливчики, которые, к примеру, предпочли покупке большого и мощного авто купить новый kia Rio седан, вред ли задумываются о расходе бензина, поскольку этот автомобиль отличается экономичностью. Однако обладателем других машин приходится принимать сложное решение: ведь бесспорную экономию средств могут обеспечить владельцу лишь машины с дизельным мотором или с наличием газового оборудования.

Действительно ли использование таких авто может дать некую экономию или «капризы» таких машин будут обходиться дороже?

Изначально, конечно, стоит иметь в виду, что дизельные комплектации автомобилей, как правило, стоят дороже своих бензиновых аналогов. К примеру, стоимость нового автомобиля Хенде Санта Фе с дизельным мотором выше цены бензиновой машины такой же марки и модели примерно на 3,5 тысячи долларов. При условии, что стоимость хорошего бензинового топлива примерно сопоставима с ценой дизельного, на этом экономии не получится. Но ведь даже паспортный расход этих автомобилей отличается на 3 литра (на 100 км). И это мы пока говорим только о модели авто с автоматической коробкой и полным приводом. Значит, и у машин с комплектациями попроще расход также будет различным.

Таким образом, можно подсчитать, какова будет примерная экономия от владения дизельным автомобилем на 1 км пробега. И если отбросить все другие особенности «дизеля», такие как динамику и ходовые качества, можно смело утверждать, что разница в исходной стоимости будет погашена примерно через три года владения авто.  Дальше же владелец будет иметь более экономичную машину по сравнению с бензиновой версией.

Если ваши ежемесячные пробеги исчисляются тысячами километров, значит, вы уже задумывались о том, как снизить расходы на топливо. Наверняка, вы уже обдумывали возможность сменить авто на более дешевый, а может, решили изменить манеру вождения. Однако, как считают специалисты,  снизить свои расходы на топливо можно различными способами, главный из которых — выбор более экономичного двигателя, в частности, дизельного. И если такая возможность кажется вам реальной, стоит рассмотреть новые автомобили в Минске, ведь в их числе вы непременно сможете найти тот, который позволит вам тратить меньше на топливо.

Также Вам будет интересно: